Лента новостей

В декабре годовая инфляция в Якутии ускорилась до 4%

В декабре годовая инфляция в Якутии ускорилась до 4%
28.01.2021 10:04
Инфляция в Республике Саха (Якутия) по сравнению с ноябрем ускорилась с 3,7% до 4% и осталась ниже показателя по России — 4,9% — и по Дальневосточному федеральному округу — 5%.

Быстрее, чем в ноябре, росли цены на продовольствие. Как и в целом по стране, из-за меньших объемов урожая сахарной свеклы и подсолнечника заметнее всего дорожали сахар и подсолнечное масло.

«В ближайшие месяцы мы ожидаем стабилизации цен на данные продукты. Принятые Правительством России меры по обеспечению баланса внутреннего продуктового рынка, в том числе в области таможенно-тарифной политики и льготного кредитования производителей, помогут не допустить необоснованного роста розничных цен на подсолнечное масло и сахар», — отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Саха (Якутия) Андрей Гриднев.

Сокращение поставок овощей из-за новых ограничений на перемещение грузов через российско-китайскую границу, установленных властями Китая, а также запрет на ввоз томатов из других стран-экспортеров по санитарным причинам обусловили удорожание помидоров и огурцов.

Вместе с тем увеличение предложения местной продукции благодаря проведению еженедельных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в Якутске и возросшая конкуренция между основными поставщиками замедлили прирост цен на мясо.

В сфере услуг по-прежнему основной вклад в инфляцию вносит динамика цен на услуги пассажирского транспорта. Приостановка полетов по маршруту Якутск – Москва одной из крупнейших авиакомпаний привела к удорожанию авиабилетов. Повышению инфляции также способствовало увеличение издержек авиакомпаний, в том числе из-за аномальных морозов в декабре. Однако в целом в период пандемии спрос на большинство услуг был низким, и цены на них остались на уровне прошлого месяца.

Подробный информационно–аналитический комментарий об инфляции в Якутии размещен на сайте Банка России.


28.01.2021

Отделение — НБ Республика Саха (Якутия) Дальневосточного ГУ Банка России.          

                          

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика