Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Пенсионный фонд обнародовал условия, по которым теперь будут назначать пенсию

Пенсионный фонд обнародовал условия, по которым теперь будут назначать пенсию
12.01.2021 00:35
В Пенсионном фонде сообщили, на каких условиях россияне смогут выйти на пенсию в 2021 году. Если не выполнить хотя бы одно условие, пенсия не "светит".

Как уточняют в ПФР, в 2021 году граждане РФ смогут уйти на заслуженный отдых при достижении 56 лет и 6 месяцев для женщин и 61 года и 6 месяцев для мужчин. Таким образом, на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года.

Однако достичь нужных показателей по возрасту, чтобы назначили пенсию, недостаточно, подчеркивают в ПФР.

Необходимо также выработать определенный стаж. Отработать "в белую" с официальным оформлением нужно не менее 12 лет. Помимо этого нужно заработать определенное количество пенсионных баллов. Пенсионный коэффициент в этом году составляет 21.

Если гражданин к моменту наступления пенсионного возраста не заработает достаточное количество баллов и не выработает стаж, пенсию не назначат. В этом случае придется трудиться до тех пор, пока показатели не будут достигнуты.

В ПФР напоминают, что на сумму пенсионных баллов и итоговый размер будущей пенсии влияют размер "белой" зарплаты, продолжительность страхового стажа, а также возраст выхода на пенсию.

При этом, учитывая сложности с трудоустройством в пожилом возрасте, пенсию по старости человек может не заработать никогда. В этом случае, предупреждают в Пенсионном фонде, ему придется ждать назначения социальной пенсии — на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Кстати, в дальнейшем коэффициенты и стаж для получения пенсии вырастут еще больше. Планируется, что к концу переходного периода в рамках пенсионной реформы — в 2026 и 2028 годах (и далее) нужны будут 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов.

 

Анна Кольцова.

Сайт источника:  https://yakutiamedia.ru/news/1046476/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика