Лента новостей

Система быстрых платежей ЦБ усилила требования к защите переводов

Система быстрых платежей ЦБ усилила требования к защите переводов
04.01.2021 12:16
С 1 января 2021 года все банки-участники Системы быстрых платежей должны делиться друг с другом информацией о сомнительных переводах клиентов. Это должно помочь им заранее выявлять мошеннические операции.

Система быстрых платежей Банка России усилила защиту денежных переводов граждан. С 1 января 2021 года в силу вступили новые правила для участников системы, согласно которым банки должны в обязательном порядке обмениваться между собой индикаторами подозрительных операций, совершаемых физическими лицами. Об этом РБК рассказали в пресс-службе Национальной системы платежных карт (операционный платежный и клиринговый центр СБП).

Такой обмен доступен банкам с декабря 2019 года, уточнили в НСПК. Перед вступлением в силу новых правил, по информации ЦБ, данными уже делились около 70% банков-участников системы, говорил РБК представитель регулятора. Теперь это должны делать все работающие в СБП.

О том, что банки усиливают мониторинг переводов, РБК писал в феврале 2020 года: каждому переводу присваивается риск-балл (уровень подозрительности транзакции), о значении которого банки и сообщают друг другу. Если индикаторы укажут, что перевод может совершать мошенник, банк будет принимать решение о блокировке такого платежа и выяснять ситуацию с клиентом.

Без возможности такого обмена к системе отказывался подключаться Сбербанк, поскольку считал ее небезопасной для своих клиентов.

Система быстрых платежей была запущена ЦБ и НСПК в начале 2019 года. Она позволяет переводить денежные средства между счетами разных банков по номеру телефона. Все банки с универсальной лицензией — участники платежной системы «Мир» должны были присоединиться к СБП до 1 января 2021 года.

По данным Банка России, за первое полугодие 2020 года мошенники украли у банковских клиентов с их карт и счетов примерно 4 млрд руб., совершив более 360 тыс. несанкционированных операций.


Источник: РБК


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика