Лента новостей

Роспотребнадзор разработал памятку по случаям мошенничества в условиях коронавируса

Роспотребнадзор разработал памятку по случаям мошенничества в условиях коронавируса
04.08.2020 15:14
Роспотребнадзор разработал памятку с описанием самых частых случаев мошенничества, а также схем и методов обмана, использующихся из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Прежде всего в рекомендациях говорится о том, что при получении СМС о банковском переводе, которого человек не совершал, не следует самостоятельно возвращать деньги. Вместо этого необходимо позвонить в банк по официальному номеру, который указан на карточке. Также нельзя сообщать никому логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС и данные карт.

«Не совершайте никаких операций с картой или счетом, если вам диктуют действия по телефону или в чате, прервите разговор и сами перезвоните в банк по официальному номеру и уточните информацию. Будьте крайне внимательны и осторожны при переходе по ссылкам и при звонке по номеру телефона, указанным в получаемых от банка сообщениях; убедитесь, что отправитель — именно ваш банк», — говорится в памятке.

Если же друг или родственник просит срочно перевести деньги, особенно другому человеку, следует задать несколько личных вопросов, чтобы убедиться в том, что это не мошенник. Лучше всего перезвонить ему по его номеру, рекомендуют в Роспотребнадзоре. Также не стоит соглашаться на сомнительные предложения заработать деньги, принять участие в проекте с обязательным первоначальным взносом или быстрым авансом за еще не сделанную работу.

«Проверяйте информацию о благотворительных акциях на официальных страницах известных вам благотворительных организаций. Проверяйте на официальных сайтах государственных органов информацию о мерах поддержки — например, в разделе на сайте Роспотребнадзора. Помните: работники банка никогда не запрашивают коды безопасности, логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС», — подчеркнули в ведомстве.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика