Лента новостей

Авиакомпания «Якутия» получит самолеты SSJ 100 в 2020 году

Авиакомпания «Якутия» получит самолеты SSJ 100 в 2020 году
31.07.2020 09:32
Российские самолеты Sukhoi Superjet 100 в рамках запланированных поставок в 2020 году получат авиакомпании «Аэрофлот», Red Wings (на базе компании создадут перевозчика, который будет использовать преимущественно российские самолеты), крупнейшая авиакомпания юга РФ «Азимут» и «Якутия», сообщил в интервью ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Поставки начнутся в ближайшее время, уточнил он. «В этом году планируются поставки нескольким эксплуатантам. Если мы говорим про 59 [самолетов], это „Аэрофлот“, это Red Wings, „Азимут“, „Якутия“», — сказал министр. «Это, собственно, тот набор авиакомпаний, который уже оцифрован в рамках поставки 59 самолетов, под это сверстаны все меры поддержки — и операционный лизинг, и государственные гарантии, а также другие меры поддержки, которые у нас уже были», — добавил Мантуров.

Он отметил, что речь идет о твердых контрактах. «Через российские лизинговые компании воздушные суда будут кому-то в операционный лизинг, кому-то в финансовый лизинг отдаваться», — сказал министр.

Минпромторг рассчитывает на появление и других потребителей самолета. «Но мы намеренно сейчас не форсируем экспорт. Мы научились на ошибках, которые были сделаны на начальном этапе реализации этого проекта, когда недостаточно была сформирована сервисная база, и только сегодня она заканчивает формироваться. Мы точно торопиться не будем», — подчеркнул Мантуров. По его словам, программа создания модернизированной платформы самолета будет продолжаться и должна завершиться к 2024 году. «Кардинально и существенно изменится ситуация в целом и по внутреннему рынку, и по внешнему», — резюмировал министр.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика