Лента новостей

Региональным законом выплаты приемным родителям и патронатным воспитателям будут проиндексированы

Региональным законом выплаты приемным родителям и патронатным воспитателям будут проиндексированы
18.06.2020 19:59
На XVIII (внеочередном) дистанционном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики рассмотрен и принят в окончательном чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О размере и порядке выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты денежных средств».

Законопроект является совместной законодательной инициативой Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) инаправлен на дальнейшую поддержку приемных семей, которые приняли в свои семьи и воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тех детей, которые нуждаются в заботе и внимании.

Проект закона народным депутатам представила министр труда и социального развития Елена Волкова.

В соответствии с нормативно-правовым актом приемным родителям и патронатным воспитателям будут проиндексированы ежемесячные денежные вознаграждения.

Базовый размер для расчета ежемесячного денежного вознаграждения предлагается увеличить в 2020 году на 10%, а также предусмотрена дальнейшая его индексация. Размер ежемесячного денежного вознаграждения приемному родителю за воспитание одного ребенка составит с учетом индексации в 2020 году не менее 8250 руб. Также размер вознаграждения увеличивается в зависимости от возраста, количества и состояния здоровья принимаемых детей с применением повышающих коэффициентов к базовому размеру оплаты труда.

В настоящее время в Якутии 225 приемных семей и 3 патронатные семьи воспитывают 637 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Больше всего приемных семей создано в г.Якутске, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Ленском, Ленском, Намском, Ленском, Хангаласском районах республики.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика