Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

На создание в Якутии библиотек нового поколения направят пять миллионов рублей

На создание в Якутии библиотек нового поколения направят пять миллионов рублей
30.04.2020 14:18
Из бюджета Якутии на создание модельных муниципальных библиотек будет направлено пять миллионов рублей, сообщается на сайте главы и правительства республики.

«По итогам конкурсного отбора из 20 библиотек-участниц получателями субсидий стали центральные районные библиотеки в Алданском и Томпонском районах, а также межпоселенческие библиотеки в Усть-Алданском, Намском и Олекминском районах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что выделяемые средства направят на обновление фондов, ремонт, создание современных информационных центров с доступом в интернет и возможностью подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Кроме того, ранее сообщалось, что в 2020 году на федеральные средства по нацпроекту «Культура» в Якутии откроются еще две модельные библиотеки.

Как сообщалось, в рамках национального проекта «Культура» в стране будут созданы 660 модельных библиотек (180 библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус центральных, и 480 муниципальных, в том числе филиалов централизованных библиотечных систем). Ожидается, что это повысит востребованность услуг отечественных библиотек не менее чем в два раза.

Модельные библиотеки — это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика