https://service.nalog.ru/covid2/), с помощью которого можно узнать наличие (отсутствие) конкретных мер поддержки бизнеса. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН. " /> Кому предусмотрены меры поддержки бизнеса по налогам и страховым взносам в связи с коронавирусом
Лента новостей

Кому предусмотрены меры поддержки бизнеса по налогам и страховым взносам в связи с коронавирусом

Кому предусмотрены меры поддержки бизнеса по налогам и страховым взносам в связи с коронавирусом
29.04.2020 11:31
На официальном сайте ФНС России разработан электронный сервис (https://service.nalog.ru/covid2/), с помощью которого можно узнать наличие (отсутствие) конкретных мер поддержки бизнеса. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН.

Постановлением правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» введены меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от короновирусной инфекции отраслях:

— Для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в наиболее пострадавших отраслях, перенесены сроки уплаты налогов (кроме НДС, налога на прибыль, акцизов), а также сроки уплаты страховых взносов для пострадавших микропредприятий. Перенос сроков уплаты производится налоговыми органами автоматически.  С подробной информацией по продлению сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов и взносов можно ознакомиться в таблице, размещенной на сайте ФНС России (https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/covid19/sroki_post409.pdf). Перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения короновирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года №434 (с дополнениями от 10.04.2020 №479 и от 18.04.2020 №540). Данная мера поддержки предусмотрена для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Единый реестр субъектов   малого и среднего предпринимательства (средние, малые и микропредприятия) по состоянию на 01.03.2020.

— Для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 предусмотрены специальные правила по получению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акциза, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, страховых взносов на ОПС в части сумм накопительной пенсии).

Существует три основных условия, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) в соответствии с указанными правилами:

а) наличие на 01.03.2020 основного ОКВЭД, включенного в перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденных постановлением правительства РФ от 03 апреля 2020 года №434 (с дополнениями от 10.04.2020 №479 и от 18.04.2020 №540);

б) снижение доходов более чем на 10% за квартал 2020 года, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года либо появление убытков за отчетные периоды 2020 года, при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал;

б) срок уплаты налога наступил в 2020 году (на дату подачи заявления).

В зависимости от ситуации, отсрочка может быть предоставлена на срок от 3 месяцев до 1 года. Заявление и обязательство о соблюдении условий отсрочки можно подать  до  01.12.2020 в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя) через Личные кабинеты  налогоплательщика для юридического лица и индивидуального предпринимателя или по почте. Можно также воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России» и приложить отсканированные образцы заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), обязательства соблюдения условий отсрочки (рассрочки), графика погашения задолженности при необходимости. При положительном ответе в сервисе проверки наличия (отсутствия) конкретных мер поддержки бизнеса, пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

В случае, если отсрочка (рассрочка) подается на срок свыше 6 месяцев, то вместе с заявлением также предоставляется документ об обеспечении исполнения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия).

Обращаем внимание, что заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты налогов и страховых взносов подаются на конкретные суммы налогов, срок уплаты которых наступил и декларации (расчеты) по которым представлены в налоговой орган. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности проводится налоговыми органами самостоятельно на основании представленных деклараций по налогу на прибыль организаций и НДС.

Более подробно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса, а также правилами упрощенного получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на  сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» (https://www.nalog.ru/rn14/business-support-2020/).

Сайт источника:  Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика