Лента новостей

В Якутии планируют построить более 60 домов для покрытия потребности людей в новом жилье

В Якутии планируют построить более 60 домов для покрытия потребности людей в новом жилье
11.02.2020 15:35
Власти Якутии намерены построить более 60 многоквартирных домов для покрытия потребности жителей в новом жилье, в том числе семей, планирующих получить льготную ипотеку под 2%.

«Строительство первых домов мы начнем в течение текущего года. Будут использованы внебюджетные источники финансирования. Это банковские кредиты и реализация квартир по договорам долевого участия, в том числе в рамках программы „Дальневосточная ипотека“», — сказал министр строительства республики Павел Аргунов, отметив, что строительство позволит сдерживать рост стоимости квадратного метра и покрыть спрос на квартиры, которых не хватает.

Согласно данным Росстата, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья по Якутии по сравнению с прошлым годом увеличилась до 8% и составляет более 80 тыс. рублей. Стоимость жилья на первичном рынке в Якутске колеблется в диапазоне от 71 до 100 тыс. рублей за квадратный метр. Помимо того, на официальном сайте правительства отмечается, что с начала выдачи льготной ипотеки в Якутске зафиксирован рост цен на жилье в новостройках на 1-5 тыс. рублей за квадратный метр.

Ежегодно в Якутии вводится 300-400 тыс. кв.м. Так, в 2019 году республика ввела в строй около 310 тыс. кв.м жилья в многоквартирных домах, которые покрыли потребность в жилье согласно договорам долевого участия, также в рамках государственных программ, действующих на территории республики, — по переселению из аварийного жилья и предоставлению жилья детям-сиротам.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика