Лента новостей

Владимир Солодов: «В республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала»

Владимир Солодов: «В республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала»
17.12.2019 23:30
10 декабря в Ил Тумэне обсудили вопросы оптимизации здравоохранения Якутии, сообщает пресс-служба парламента.

Министр здравоохранения республики Елена Борисова обратила внимание на то, что на сегодня большинство обращений граждан указывает на низкое качество медицинского обслуживания.

Сейчас республика занимается определением перечня медицинских организаций, требующих капитального ремонта, реконструкции. Отдельно определяются те здания, которые необходимо снести, а на их месте построить новые. Разработанную республиканскую программу модернизации инфраструктуры первичного звена здравоохранения необходимо представить в Минздрав страны для экспертизы до 10 января 2020 года.

В модернизации участвуют поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и районные больницы. В настоящее время в Якутии первичное звено здравоохранения представлено 34 центральными районными больницами, 151 участковой больницей, 66 врачебными амбулаториями, 208 фельдшерско-акушерскими пунктами и 4 поликлиниками города Якутска. К первичной медико-санитарной помощи также относится служба скорой медицинской помощи, которая представлена одной станцией скорой медицинской помощи и 42 отделениями в центральных районных и городских больницах.

На сегодня, по данным Минздрава Якутии, имеющиеся участковые больницы не соответствуют нормативным правовым актам министерства здравоохранения РФ, поскольку не имеют необходимого числа прикрепленного населения и не могут оказывать специализированную медпомощь, как сейчас в ЦРБ.

Кроме того, участковые больницы не обеспечивают качество оказания медицинской помощи, в частности не выполняют стандарты оказания медицинской помощи. Елена Борисова также отметила необоснованность госпитализации пациентов в участковые больницы по республике в 80% случаев, также нарушается маршрутизация больных — вместо своевременного направления больного в ЦРБ существует «задержка» в участковой больнице.

Оптимизация коснется более 200 медучреждений. Будут созданы 4 фельдшерско-акушерских пункта в селах Сосновка Вилюйского района, Иннялы и Хамра Ленского района, Нефтебаза Олекминского района, врачебная амбулатория в поселке Хани Нерюнгринского района. 99 участковых больниц и 3 врачебные амбулатории будут преобразованы во врачебные амбулатории с отделениями ЦРБ. 6 участковых больниц и 7 врачебных амбулаторий — в офисы врачей общей практики. 1 участковая больница и 15 врачебных амбулаторий — в ФАПы. 38 ФАПов, 1 участковая больница и 2 врачебные амбулатории — в фельдшерские пункты, 45 участковых больниц — во врачебные амбулатории с койками оперативного развертывания. Ликвидации подлежат 4 ФАПа в селах Якокут Алданского района, Чаранг Хангаласского улуса, Кетердех и Куду Верхневилюйского улуса.

По словам председателя правительства республики Владимира Солодова, в республике будет сокращено 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала.

«В республике сокращения врачей не произойдет, под сокращение подпадают только работники среднего и младшего звена. Нам нужно меняться, выходить на квалифицированную и качественную медицинскую помощь, поэтому мы сосредоточены на местных больницах, нужно развиваться с учетом новых реалий, сама система будет меняться, чтобы вписаться в федеральную программу модернизации здравоохранения», — сказал он.

Сейчас республика находится на стадии согласования и корректировки с Минздравом России показателей штатной численности и нагрузки на медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, скорую медицинскую помощь, медицинских работников центральных районных и районных больниц.

С будущего года будут увеличены заявки на целевое обучение врачей в соответствии с дефицитными специальностями первичного звена здравоохранения. Также будут предусмотрены меры по стимулированию медработников в части предоставления единовременных выплат, в том числе при переезде в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек.

На сегодня подведомственных учреждений Минздрава республики насчитывается 1497, из них 810 — лечебные здания, 687 — прочие здания. 73 здания находятся в аварийном состоянии или требуют сноса, в том числе 18 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и 22 участковые больницы. Два здания требуют реконструкции, капитальный ремонт необходим еще 331 зданию. Что касается материально-технической базы, уровень износа оборудования по республике составил 78%, что на 25% больше, чем в 2012 году. Балансовая стоимость медицинского оборудования первичного звена здравоохранения составляет 5 608 млн рублей, а износ медицинского оборудования — 74%. Коэффициент обновления медоборудования, характеризующий долю нового оборудования в общей его сумме, снижается.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика