Лента новостей

Выплаты по программе «Земский доктор» в Якутии вырастут в два раза с 2020 года

Выплаты по программе «Земский доктор» в Якутии вырастут в два раза с 2020 года
16.12.2019 18:28
Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медики едут работать в сельские населенные пункты и арктические районы Якутии, увеличатся с 2020 года в два раза, сообщила ТАСС министр здравоохранения региона Елена Борисова.

По итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года, президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 1 декабря 2019 года повысить до 200% коэффициент компенсационных выплат участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель» в регионах Дальнего Востока.

«В 2020 году ожидается увеличение размера выплаты до 2 млн рублей для врачей, до 1 млн рублей — для фельдшеров, прибывших или переехавших в сельские населенные пункты, поселки городского типа республики, в том числе в Арктику. На эти цели планируется выделить 275 млн рублей, из них 92% — из федерального бюджета», — сказала Борисова.

При этом для медиков, выезжающих на работу в малые города с населением до 50 тыс. человек, размер выплаты останется на прежнем уровне — 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, уточнила министр.

По мнению депутата Госдумы от Якутии Федота Тумусова, привлечение специалистов в сложные условия Арктики требует новых механизмов. «Необходимо принять комплекс мер социальной поддержки, в том числе возможность льготной ипотеки. Повышение компенсационных выплат улучшит ситуацию с нехваткой медиков, но окончательно и бесповоротно ее не решит», — пояснил ТАСС депутат.

Всего за период реализации программ в Якутии на работу привлечено 786 врачей, по программе «Земский фельдшер» — 69 фельдшеров. Из общего количества участников программы в сельскую местность направлено 656 медицинских работников, в поселки городского типа — 131, малые города (которые включены в программу с 2018 года) — 45, из них в Арктическую зону — 151.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика