Лента новостей

Изменена методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Якутии

Изменена методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Якутии
21.11.2019 18:35
В Якутии изменена методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов. Соответствующий закон «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований Республики Саха (Якутия)», внесённый в Ил Тумэн Правительством Якутии, принят 21 ноября на XI (очередном) пленарном заседании парламента.

Законопроект подготовлен в рамках реализации Программы Правительства республики по повышению эффективности управления региональными финансами на 2017-2019 годы.

Законом в соответствии с Бюджетным кодексом РФ в новой редакции изложена методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов республики. Новым законом определено, что при определении общего объёма дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований значение критерия выравнивания бюджетной обеспеченности будет применён к сумме потребности в расходах муниципального района (городского округа), которые необходимо затратить для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Также законом признана утратившей силу методика расчёта субсидий, перечисляемых из бюджета поселения в государственный бюджет республики.

Кроме того, добавлена формула расчёта индекса налогового потенциала, которая будет рассчитываться как соотношение объёма налогового потенциала муниципального образования на одного жителя к общей сумме налогового потенциала всех муниципальных районов (городских округов) на одного жителя.

Как отмечено во время пленарного заседания новая методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований одобрена рабочими группами, в которых участвовали более 100 представителей местного самоуправления. Проект закона также обсуждён на «круглом столе», который состоялся 7 ноября текущего года.

При реализации данного закона ожидаются положительные тенденции в бюджетном планировании и реализации государственной политики в финансовой сфере, так как совершенствованы подходы по распределению дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности с учётом равных возможностей муниципальных образований.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика