Лента новостей

Госкомцен Якутии разъяснил порядок перерасчета платы за ТКО

Госкомцен Якутии разъяснил порядок перерасчета платы за ТКО
29.08.2019 13:35
Жителям города Якутска и Жатая сделают перерасчет платы за ТКО по поручению главы республики Айсена Николаева, сообщает пресс-служба Госкомцен Якутии.

Из тарифа регионального оператора ООО «Якутскэкосети» будут исключены расходы на строительство нового полигона на 26 км Вилюйского тракта.

«Такое решение связано с тем, что в городе Якутске инвестиционная программа по строительству полигона в 2019 году не будет реализована. Поэтому тариф на содержание полигона, который является составной частью конечного тарифа, снизится в 3,4 раза. При этом сам конечный тариф, то есть плата для населения на услугу ТКО  в г. Якутске снизится в 1,5 раза, а в Жатае — в 1,4 раза», — объяснили в пресс-службе.

30 августа состоится заседание правления Госкомцен Якутии, где будут внесены изменения в постановления №214 и №213 от 20 декабря 2018 года и будет утвержден новый тариф без инвествложений по строительству нового полигона. 

Новый тариф будет действовать с 1 января 2019 года. В течение 3 месяцев жители города Якутска и 2 месяцев жители Жатая будут получать услугу бесплатно, далее в ноябре население Якутска и в октябре Жатая заплатит по сниженному тарифу, а с декабря Якутска и с ноября Жатая — по новому тарифу без капитальных вложений. 

Напомним, с 1 января 2019 года Якутия перешла на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Захоронение, сбор и транспортировку мусора в республике осуществляют 5 региональных операторов, которые работают в 5 зонах: центрально-восточной, заречной, арктической, западной, южной. Механизм начисления платы за вывоз мусора также изменился: если раньше в квитанциях учитывалась площадь квартиры, то после 1 января 2019 года — количество проживающих.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика