Лента новостей

Якутянка отсудила у авиакомпании более 140 тысяч рублей за задержку рейса

Якутянка отсудила у авиакомпании более 140 тысяч рублей за задержку рейса
22.08.2019 10:53
Суд удовлетворил иск потребителя к авиакомпании «Якутия» о возмещении убытков в связи с задержкой рейса, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

Из-за задержки рейса АК «Якутия» по маршруту Якутск — Москва женщина опоздала на стыковочный рейс Москва — Сочи и не смогла воспользоваться оплаченными билетами. В результате ей пришлось купить новые билеты для себя и ребенка.

Она написала претензию о возмещении убытков в авиакомпанию, которая не была удовлетворена в добровольном порядке. Женщина была вынуждена обратиться в суд.

«Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по республике в Вилюйском районе был привлечен судом для дачи заключения в целях защиты прав потребителя. Было дано положительное заключение в защиту прав потребителя», — говорится в сообщении.

Однако решением Вилюйского районного суда в удовлетворении исковых требований потребителя было отказано.

«Ответчиком представлены доказательства того, что задержка рейса была вызвана необходимостью устранить технические неисправности воздушного судна, что полностью отвечает соображениям безопасности полета; действия авиакомпании были направлены на соблюдение перевозчиком условий безопасности полета воздушного судна и исключение риска угрозы жизни и здоровью пассажиров», — сказано в релизе.

Потребитель подала апелляционную жалобу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Якутии решение Вилюйского районного суда республики отменено и принято новое решение, в соответствии с которым иск к АК «Якутия» о защите прав потребителя удовлетворен частично.

С акционерного общества АК «Якутия» в пользу потребителя взысканы убытки, неустойка, штраф и компенсация морального вреда. Общая сумма составила 140 610 рублей.

Судебное решение вступило в законную силу.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика