Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

На подключение к интернету социально значимых объектов Якутии выделят 1,5 млрд рублей

На подключение к интернету социально значимых объектов Якутии выделят 1,5 млрд рублей
12.08.2019 16:34
18 июля состоялся электронный конкурс на организацию доступа к интернету для социально значимых учреждений Якутии. Общая стоимость государственного контракта составила 1 млрд 486 тыс. рублей, исполнителе выступит ЗАО «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ», сообщает пресс-служба Мининноваций республики.

Как передает министерство, в течение трех лет в республике к интернету будет подключен 1221 социально значимый объект, в том числе школы, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части, органы Росгвардии и территориальные избирательные комиссии. В сельской местности школы будут подключены на скорости не менее 50 Мбит/с, в городах — не менее 100 Мбит/с. В случае отсутствия технической строительства ВОЛС, подключение объектов осуществляется по спутниковым каналам связи со скоростью не менее 1 Мбит/с.

«После подключения всех объектов Минкомсвязь России обеспечит целевое субсидирование на оплату трафика в период 2022-2024 гг., — сообщил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Евгений Макаров. — Таким образом школы и другие социальные объекты будут гарантировано подключены к высокоскоростному интернету. Помимо этого, будут субсидированы работы по организации структурных кабельных систем, локальных вычислительных сетей, систем контроля и управления доступом, видеонаблюдения в образовательных организациях, реализующих программы среднего и специального образования».

Работы будут выполнены в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

ЗАО «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ» — оператор фиксированной спутниковой связи VSAT, предоставляющий широкий спектр телекоммуникационных услуг спутниковой связи для предприятий различных сфер экономической деятельности и системный интегратор в области систем спутниковой связи. ЗАО «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ» было основано в 2005 году. Компания входит в Группу компаний АО «Амтел-связь».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика