Лента новостей

АЛРОСА присвоит алмазам идентификационные номера для защиты от фальшивок

АЛРОСА присвоит алмазам идентификационные номера для защиты от фальшивок
28.06.2019 11:30
Ущерб от нелегального рынка синтетических алмазов в мире составляет 450-480 млн долларов ежегодно, подсчитала АЛРОСА. Для отслеживания своих камней и защиты от фальшивок компания присвоит им идентификационные номера, заявил 27 июня директор Единой сбытовой организации АЛРОСА Евгений Агуреев, сообщает РБК.

По его словам, компания запустила новый канал продажи бриллиантов с гарантией происхождения с целью борьбы с поддельными и синтетическими бриллиантами. Каждый бриллиант, продаваемый через новую онлайн-платформу, имеет свой цифровой паспорт, содержащий полную информацию о камне, начиная с момента его добычи и заканчивая информацией об огранщике.

Сегодня в тестовом режиме на платформе, запущенной в июне, доступны около 2 000 бриллиантов разных характеристик. Платформа пока доступна только для бизнес- партнеров АЛРОСА, но к концу года должна заработать также для физических лиц, передает ТАСС.

"У нас организован полный производственный цикл, мы прослеживаем движение сырья по всей цепочке. Процесс огранки также полностью прозрачен - есть информация, какой огранщик работал, в какой период времени, когда был произведен бриллиант, каково его происхождение. Каждый камень имеет свой ID, который позволяет всю эту цепочку прослеживать, здесь мы не допускаем ни "подмесов", ни синтетики. Далее у нас идет видеофиксация, подготовка цифрового паспорта", - сказал Агуреев.

Потом, по его словам, эта информация напрямую передается ювелирам, а впоследствии - потребителям, поэтому паспорт содержит данные, важные как для контрагентов, так и для клиентов компании.

"Огранку мы можем делать как у себя, так и задействовать своих партнеров, которые входят в Alrosa Alliance - это наша клиентская база, которая у нас по постоянным контрактам закупает сырье", - добавил Агуреев. По его словам, сейчас компания ведет переговоры с тремя представителями Alrosa Alliance.

"Система реализации бриллиантов также выстроена: мы работаем по долгосрочным соглашениям с клиентами, либо применяем свою онлайн-площадку, либо площадку аукционных домов", - пояснил он.

По его словам, сейчас рынок синтезированных в лаборатории камней достигает 2-4 млн карат, из которых 80 процентов продают нелегально, выдавая за натуральные. Это приносит ежегодно ущерб отрасли в 3 процента от всего оборота. «Глобально это большие деньги, учитывая объем рынка алмазов в 15-16 млрд долларов», — отметил он. То есть, как раз, 450-480 млн долларов в год.

Агуреев уточнил, что его оценка ущерба касается только теневого сектора, возникшего из-за развития производства искусственных камней. «Сколько клиентов отдали предпочтение искусственным камням, отказавших от натуральных — это несчетная история. Самое легальное производство искусственных камней только недавно появилось», — сказал он.

Риск подмешивания к натуральным алмазам синтетических камней и так называемых кровавых алмазов (добываемых в зонах конфликта) возникает на этапе передачи алмазного сырья дилерам и огранщикам, следует из презентации Агуреева. Для отслеживания камней АЛРОСА планирует сертифицировать их и заносить всю информацию об их передвижении в электронную базу.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика