Лента новостей

Дело на 564 миллиона. Связь-Банк намерен судиться с ЯТЭК-МТ

Дело на 564 миллиона. Связь-Банк намерен судиться с ЯТЭК-МТ
29.05.2019 22:29
Связь-Банк подал иск на принадлежащую Зиявудину Магомедову компанию «ЯТЭК-МТ». Ранее банк попытался взыскать эту же сумму с других структур бизнесмена, сообщает "Право".

Исковое заявление Связь-Банка к ООО «ЯТЭК-Моторное топливо» (ЯТЭК-МТ) поступило в Арбитражный суд Москвы 28 мая и пока не принято к производству. Сумма иска превышает 564 млн рублей (дело номер А40-132438/2019).

Компания-ответчик развивает одноименную сеть АЗС и входит в структуру Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), основным акционером которой является бизнесмен Зиявудин Магомедов. В марте 2019 года банк направил в АСГМ иск о взыскании этой же суммы с офшора Магомедова - Port-Petrovsk Ltd (дело номер А40-62222/2019). По информации «Коммерсанта», компания выступила в 2017 году поручителем по кредитному договору с ЯТЭК, которая привлечена к разбирательству в качестве третьего лица. Первое заседание назначено на 15 октября.

Также эту сумму банк требовал и с ЯТЭК, и ЯТЭК-МТ (также является поручителем) в сентябре 2018 года (дело номер А40-208445/2018). Процесс был приостановлен в феврале до решения вопроса о банкротстве ЯТЭК – компания на тот момент была под процедурой наблюдения, но в конце апреля процедуру отменили, дело отправили на пересмотр (номер А58-9104/2018), а 22 мая Связь-Банк добился права выделить требования к ЯТЭК-МТ в отдельное производство.

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся в СИЗО с 30 марта прошлого года. Суд заключил их под стражу в связи с обвинениями в создании преступного сообщества, а также мошенничестве и растрате (ст. 210 УК «Организация преступного сообщества и участие в нем»). Как утверждают следственные органы, Магомедовы похитили более 20 млн долларов посредством заключения фиктивных контрактов на поставку и перевалку зерна. Общий ущерб от противоправных действий участников группировки составляет 2,5 млрд руб. Ранее суд арестовал 750 млн долларов, которые братья получили от продажи доли в крупнейшей российской портовой компании Новороссийский морской торговый порт, через Port-Petrovsk Ltd Зиявудин владел 25 процентами акций НМТП.

Справка:

ПАО «ЯТЭК» — единственный производитель моторного топлива в Якутии. Компания развивает фирменную сеть АЗС не только в Якутске, но и в Вилюйском и Кобяйском районах. Розничная сеть ЯТЭК насчитывает 16 АЗС и 4 АГЗС на территории Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика