Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Глава Якутии оценивает строительство Ленского моста в 60-65 миллиардов рублей

Глава Якутии оценивает строительство Ленского моста в 60-65 миллиардов рублей
29.05.2019 11:02
Глава Якутии Айсен Николаев считает, что это один из немногих транспортных проектов в стране, который может окупаться за счет снижения прямых бюджетных затрат.

Об этом Айсен Николаев рассказал в интервью газете «Ведомости».

«Уже есть положительное заключение министерства экономического развития, в котором говорится, что проект хорошо выглядит с точки зрения окупаемости.

Только за счет сокращения прямых расходов бюджета республики на северный завоз экономия составит 3,5 млрд рублей в год, сократятся и расходы на выплаты процентов по кредитам под северный завоз компаний с госучастием. Общий эффект составит 6-7 млрд рублей в год только благодаря мосту. Это один из немногих транспортных проектов в стране, который может окупаться за счет снижения прямых бюджетных затрат.

Это, конечно, очень сложный проект и с точки зрения строительства, и с точки зрения финансирования. Мы сейчас предлагаем строить его на основе частного концессионного соглашения — есть несколько крупных консорциумов с участием иностранных и российских компаний, которые готовы строить мост при условии предоставления достаточно крупного капитального гранта из федерального или регионального бюджета.

Забегать вперед по поводу сроков не буду, работа идет, трудностей много, к сожалению, с 2013-2014 гг. мы упустили много времени и начинаем проект практически заново.

И это будет автомобильный мост. Якутск и Нижний Бестях стоят друг напротив друга через Лену, и при соединении их мостом получится одна большая агломерация, иметь в которой две железнодорожные станции нет необходимости. По предварительным расчетам, строительство моста будет стоить примерно 60-65 млрд рублей», — сказал глава в интервью федеральной газете.


Источник: «Ведомости»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика