Лента новостей

Ювелирные изделия Якутской алмазной компании пустят на погашение долгов перед Сбербанком

Ювелирные изделия Якутской алмазной компании пустят на погашение долгов перед Сбербанком
16.04.2019 07:24
Ювелирные изделия Якутской алмазной компании пустят на погашение долгов перед Сбербанком, поскольку банк ранее других зарегистрировал уведомление о залоге имущества, сообщается на сайте Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Как отмечает суд, право первоочередного погашения требований за счет залогового имущества по договорам залога принадлежит ПАО «Сбербанк России» (сумма требования - 209,005 млн рублей, затем - АКБ «Алмазэргиэнбанк» (АО) (272,694 млн рублей), а после - ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» (597,179 млн рублей).

Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на то, что ПАО «Сбербанк России» имеет право преимущественного удовлетворения от заложенного имущества также в связи с «кристаллизацией» (замораживанием) залога и объяснил, что к моменту перехода товаров в обороте в твердый залог (кристаллизация) относится индивидуализация заложенных товаров и фактическое приостановление их оборота. К таким видам относятся, в частности, арест товаров в обороте, их опись, изъятие и помещение под ответственное хранение, и с данного момента в залоге находятся указанные в описи ювелирные изделия, содержащие признаки индивидуальных вещей, а не товары в обороте.

Актом о наложении ареста (описи имущества) от 30.09.2015 в рамках исполнительного производства в пользу ПАО «Сбербанк России» ювелирные изделия были арестованы судебным приставом-исполнителем. Таким образом, с момента ареста товаров в обороте (ювелирных изделий) и помещения их под ответственное хранение у данного кредитора возникло залоговое право на ювелирные изделия как на индивидуально-определенные вещи, предоставляющее возможность получить ему право преимущественного удовлетворения требований.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика