Лента новостей

Доля Якутии в компании «АЛРОСА» не будет пересматриваться

Доля Якутии в компании «АЛРОСА» не будет пересматриваться
11.04.2019 20:21
Власти Якутии не считают целесообразным пересмотр доли региона в алмазодобывающей компании «АЛРОСА», сообщил в интервью на стенде ТАСС на V Международном арктическом форуме глава республики Айсен Николаев.

Гендиректор компании «АЛРОСА» Сергей Иванов в начале апреля сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» о том, что переговоры по вопросу дальнейшей приватизации алмазодобывающей компании не ведутся.

«Она [доля в алмазодобывающей компании „АЛРОСА“] не будет пересматриваться, — сказал Николаев. — По крайней мере, в период своей работы на посту главы республики не вижу оснований для пересмотра этой доли».

Государство в лице Росимущества владеет 33,02% акций «АЛРОСА», также акционерами выступают Якутия, которой принадлежат 25% акций, и улусы (районы) Якутии — у них 8%. В свободном обращении находятся почти 34% акций.

В 2017 году государство планировало до 2019 года сократить долю участия в капитале «АЛРОСА» до 29% плюс 1 акция, однако обсуждение этой темы было прекращено в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией. При этом власти Якутии отмечали, что считают необходимым сохранение за государством контрольной доли в капитале «АЛРОСА».


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика