Лента новостей

Глава Якутии поручил упразднить налоги для жителей арктических районов

Глава Якутии поручил упразднить налоги для жителей арктических районов
30.03.2019 09:24
Радостным событием для жителей арктических районов республики явилась новость о том, что Глава Якутии Айсен Николаев поручил республиканскому правительству подготовить проект закона об обнулении транспортного налога для физических лиц, а также налога на имущество и земельного налога.

При этом выпадающие доходы муниципальным образованиям будут компенсировать из государственного бюджета республики.

Айсен Николаев отметил, что с прошлого года значительную поддержку получили предприниматели арктических и сельских территорий по самому востребованному налоговому режиму по упрощенной системе налогообложения. «Территориально дифференцированный подход повышает адресность поддержки, а анализ ситуации показывает, что наиболее остро нуждающимися являются жители арктических районов», – подчеркнул Ил Дархан.

Отметим, что налоговые преференции, предназначенные для физических лиц, коснутся не только жителей пяти арктических районов республики, но и распространяться на все восемь районов, располагающихся в северно-арктической зоне Якутии.

Таким образом, от налога на транспорт, имущество и земельного налога будут освобождены жители 13 районов республики: Абыйского, Анабарского, Аллаиховского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского.

Как сообщили в Министерстве финансов республики, предварительная оценка выпадающих доходов местных бюджетов арктических улусов на основании освобождения физических лиц от трех видов налогообложений составит порядка 6-7 млн. рублей. Предварительная оценка выпадающих доходов государственного бюджета республики при реализации проекта закона составит 30 млн. рублей.

Министр по развитию Арктики РС (Я) Александр Саввинов отмечает, что ключевым критерием развития арктической зоны всегда была, есть и будет поддержка и развитие человеческого капитала. «Учитывая, что жители Арктики живут и работают в сложных природно-климатических и жизненных условиях, находясь вдалеке от центра республики, освобождение от уплаты налогов по поручению Главы Якутии Айсена Николаева сыграет огромную роль для облегчения условий жизни и труда северян. В целом, в эти дни были приняты знаковые документы для дальнейшей судьбы Арктики: Президентом РФ Владимиром Путиным было поручено разработать стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Это является символом того, что Арктика перестает жить по остаточному принципу, а становится одним из самых приоритетных направлений региональной политики всей страны», - уверен Александр Саввинов.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика