Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ТОР «Южная Якутия» получит 6,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры

ТОР «Южная Якутия» получит 6,7 млрд рублей на развитие инфраструктуры
26.02.2019 22:26
Около 6,7 млрд рублей планируется направить в текущем году на развитие инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия", передает ТАСС со ссылкой на Корпорацию развития Дальнего Востока (КРДВ).

"В рамках создания инфраструктуры ТОР "Южная Якутия" в 2019 году за счет средств федерального бюджета планируется приступить к строительству объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. Средства будут выделены в рамках госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" начиная с 2019 года", - рассказали в корпорации.

По данным управляющей компании, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям ФСК ЕЭС. Кроме того, ожидается строительство подъездных железнодорожных путей с железнодорожной станцией в ГОК "Инаглинский". "Подрядчик по строительству железнодорожных путей определен, подписан контракт с АК "Железные дороги Якутии", ведутся подготовительные работы к строительно- монтажным работам", - добавили в КРДВ.

Якорным резидентом ТОР является компания "Колмар", которая владеет Инаглинским и Денисовским горно-обогатительными комплексами в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы компании превышают 1 млрд тонн угля.

ТОР "Южная Якутия" в Нерюнгринском районе Якутии образована в декабре 2016 года на инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов "Инаглинский" и "Денисовский" общей площадью 23 200 гектаров. Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время статус резидентов ТОР "Южная Якутия" в рамках соглашений с АО "КРДВ" присвоен 12 инвесторам.

Сумма заявленных инвестиций составляет 109,8 млрд рублей, выполнение проектов позволит создать около 7 500 новых рабочих мест. Из них шесть проектов уже реализованы, вложения составили 15,7 млрд рублей, создано более 2 500 рабочих мест.

 

 

Сайт источника:  https://tass.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика