Лента новостей

Реестр кредиторов «ЯТЭК» пополняется. Сумма заявленных требований — 967 миллионов рублей

Реестр кредиторов «ЯТЭК» пополняется. Сумма заявленных требований — 967 миллионов рублей
19.02.2019 22:35
В дело о банкротстве «Якутской топливно-энергетической компании» планируют вступить «Сибирская метанольная химическая компания» и российское подразделение Bank of China.

Сумма заявленных «Сибирской метанольной химической компанией» требований равна 39,8 млн рублей, «Бэнк оф Чайна» — 927,9 млн. Исковые заявления поступили в Арбитражный суд Якутии 12 и 18 февраля.

16 января в отношении «ЯТЭК» была введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. Судом установлены требования по долгу строительной компании «Кинг-95», предпринимателя Залина и Россельхозбанка, которому газодобывающая компания задолжала 998,1 млн рублей.

«Кинг-95» передает иск на 7 млн рублей британской компании National Development. Это ходатайство о процессуальном правопреемстве не рассмотрено, поскольку дело о банкротстве передано в Четвертый апелляционный арбитражный суд. Решение о введении процедуры наблюдения в отношении «ЯТЭК» обжаловано Rantecho Investments Ltd, который владеет 7,5% долей газодобывающей компании. 

О намерениях вступить в дело о банкротстве заявляли во время судебного заседания по делу, которое параллельно рассматривается в Арбитражном суде, представители «А-Проперти». Компания, подконтрольная Альберту Авдоляну, сооснователю Yota и партнеру «Ростеха», является самым крупным кредитором якутской газодобывающей компании. В январе «А-Проперти» купила долг «ЯТЭК» в 4,3 млрд рублей у Сбербанка.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что новые возможные собственники компании ведут переговоры с руководством республики. «Мы не скрываем, что многие бизнесмены, тот же Авдолян, активно консультируются с нами, хотят понять точку зрения руководства республики. В случае появления нового собственника мы выступаем за то, чтобы взаимодействие было кратно усилено в части надежного газоснабжения, увеличения мощностей по переработке газа на территории республики», — сказал глава в интервью агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

Сайт источника:  http://news.ykt.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика