Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

35 проектов представили на GISIT-2024

35 проектов представили на GISIT-2024
Изображение: Фото пресс-службы СВФУ
35 проектов представили на GISIT-2024
Изображение: Фото пресс-службы СВФУ
10.04.2024 02:59

В Северо-Восточном федеральном университете им. М. К. Аммосова успешно завершился II межрегиональный конкурс разработок в области применения геоинформационных технологий GISIT-2024 (ГИС-хакатон).

В конкурсе приняли участие 80 студентов и 90 школьников в очном и онлайн форматах. Общее количество образованных команд составило 44, они представили Центральный, Северо-Западный, Дальневосточный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, а также 12 субъектов, охватывающих семь часовых поясов, 16 городов и пять сельских поселений в Российской Федерации.

Идеологическим вдохновителем конкурса выступил директор Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова Михаил Черосов. Он отметил, что ГИС-хакатон по задумке организаторов должен стать своеобразным «мостом», связывающим географические науки, картографию и большой спектр направлений, связанных с новой молодой синтетической наукой в области наук о Земле и информатики, которая называется геоматика. И ГИСИТ должен выйти на федеральный уровень, ведь в этом году в числе участников уже пять федеральных округов и 12 субъектов РФ. Рады, что в этом году к партнерам ГИС-хакатона присоединился самый первый в истории России университет — Санкт-Петербургский государственный университет, созданный в один год с Российской Академией наук (1724 год). Уже второй год хакатон поддерживает Московский государственный университет геодезии и картографии, который придал конкурсу статус регионального, а также которому в этом году исполняется 245 лет.

Директор Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Прасковья Никифорова считает, что конкурс играет значительную роль в развитии кадрового потенциала в сфере информационных технологий нашего региона. ГИС-хакатон способствует профессиональной ориентации школьников, многие школьники, принявшие участие в этом конкурсе, впоследствии выбирают направления подготовки, связанные с ИТ отраслью. Она отмечает, что ГИС хакатон проводится в шестой раз и второй год на межрегиональном уровне. Радует, что из года в год конкурс расширяется количеством и географией участников, также количество партнеров и спонсоров.

На мероприятии были презентованы 35 проектов. Представитель отдела реализации в ГБУ «ЯПИПЭ», победитель в номинации «Лучший менеджер» Яна Софронеева: «Мы работали над первым кейсом и разрабатывали приложение с ГИС-картами. В приложении можно интегрироваться с пользователями, найти маршрут и общаться с другими пользователями социальной сети. Хакатон – это очень хороший опыт для того, чтобы в будущем реализовать свой проект. И, конечно, это полезные и интересные знакомства, отличная возможность пообщаться с ребятами, которые горят новыми идеями и интересуются IT и ГИС».

Участник хакатона Николай Габышев рассказал о проекте туристического сайта. «Мы создали сайт для анализа туристической привлекательности и всего, что связано с туризмом. На сайте выдаются данные об известных местах, достопримечательностях, где можно остаться на ночь, поесть и пр. Наша целевая аудитория – предприниматели и госучреждения, именно для них мы и внедряем эти данные. Сам ГИС-хакатон прошел замечательно, я доволен всем, было весело. Также мы ознакомились и с другими проектами», – отметил Николай Габышев.

Онлайн-участники конкурса – команда NeVa из города Санкт-Петербурга, победители высшей лиги, также положительно оценили GISIT-2024. «Конкурс прошел великолепно, мы ожидали увидеть интересные работы. Наши ожидания сбылись, остались довольны, постараемся вернуться еще раз. Дистанционный формат работы очень удобный, нас полностью устроил. Хотим передать большую благодарность ребятам-организаторам, которые сопровождали нас, все было на высшем уровне», – поделились участники.

Это мероприятие является важным шагом в направлении развития геоинформационных технологий и геоматики, а также способствует профессиональной ориентации молодежи в сфере информационных технологий.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/35-proektov-predstavili-na-gisit-2024/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика