Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутске пройдет III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»

В Якутске пройдет III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»
Изображение: СВФУ
В Якутске пройдет III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России»
Изображение: СВФУ
26.03.2024 21:02

В Северо-Восточном федеральном университете на этой неделе стартует III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Ключевым тезисом геофорума в Якутске станет «Развитие, основанное на доверии». Форум объединит представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей субъектов России, ректоров университетов, экспертов в области науки и образования, молодых ученых.

На протяжении двух дней участники обсудят роль университетов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов. Инициатором форума выступает СВФУ, в чью зону ответственности входят два крупных геостратегических макрорегиона страны – Дальний Восток и Арктическая зона Российской Федерации.

«Отрадно, что после долгого перерыва III форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» традиционно состоится на базе нашего федерального университета. Убежден, что форум позволит обсудить актуальные вопросы в области образования и науки, а итогом работы станут решения, которые дадут мощный импульс в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны», – подчеркнул глава республики Айсен Николаев.

Председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев отметил, что сегодня перед вузами поставлена задача активно участвовать в решении актуальных проблем, стоящих перед отдельными регионами и страной, а в ближайшей перспективе – обеспечить кадровый суверенитет страны, подняв качество образования до уровня мировых стандартов. Для развития макрорегионов нужны кадры, особенно для арктических территорий, где перекрещиваются вопросы стратегической географии, геополитики и военно-стратегических интересов, глобальных транспортных коммуникаций и национальной экономики.

«Федеральные университеты, ориентированные на геостратегические задачи развития страны, должны постоянно расширять взаимодействие по перспективным направлениям развития науки и образования, чтобы в полной мере использовать приоритетные возможности и потенциал своих территорий. Решению этой задачи будет способствовать форум, который станет диалоговой площадкой для представителей ведомств, ведущих ученых и экспертов, ректоров федеральных университетов и руководителей крупных компаний», – считает Сергей Кабышев.

Заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля добавил, что в рамках форума планируется обсуждение создания макрорегионального Центра работы с молодежью на базе СВФУ, который будет осуществлять функции не только по диагностике универсальных компетенций обучающихся, но и их адаптации для работы на  предприятиях в социальных и экономических сферах региона, привлечения кадров из других субъектов для работы в Якутии. «Такой центр обеспечит поддержку молодых специалистов в их профессиональном развитии и карьерном росте», – сказал он.

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» пройдет 28–29 марта. Дискуссии состоятся на двух пленарных заседаниях, посвященных университетам как институтам формирования доверия в российском обществе и молодежи в новых геополитических условиях. Эксперты также встретятся в секциях по пяти тематическим блокам: «Новые модели взаимодействия в образовании», «Университеты и экономика данных», «Общество: акцент на формирование доверия», «Наука доверять», «Язык – ресурс устойчивого развития», «Молодежная политика в условиях турбулентной среды».

Форум состоится при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, министерства иностранных дел, министерства науки и высшего образования России, правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Партнеры мероприятия – Институт системного программирования РАН, Институт Языкознания РАН, ВЦИОМ, РАКАИ, НИЦ «Курчатовский институт», Университетский консорциум исследований больших данных, АНО «Россия – страна возможностей».

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutske-projdet-iii-forum-universitety-i-razvitie-geostrategicheskih-territorij-rossii/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика