Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутске начался региональный этап спортивных соревнований «Вызов Первых»

В Якутске начался региональный этап спортивных соревнований «Вызов Первых»
Изображение: архив ЯСИА
В Якутске начался региональный этап спортивных соревнований «Вызов Первых»
Изображение: архив ЯСИА
26.03.2024 14:58

26 марта в Якутске в гимназии «Центр глобального образования» и в школе «Айыы кыһата» открылся региональный этап спортивных соревнований «Вызов Первых». В соревнованиях принимают участие ученики школ, училищ и колледжей, прошедшие муниципальный отбор. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Вызов Первых» проводится общероссийским движением детей и молодёжи «Движение первых», созданным при поддержке президента РФ Владимира Путина. Участники соревнуются в четырех возрастных категориях: 6–9 лет, 10–12 лет, 13–15 лет и 16–18 лет. Для каждой категории предусмотрен перечень обязательных и дополнительных видов спорта, который включает более 50 направлений. В число обязательных, в частности, входят эстафета «Бег сороконожек», челночный бег, вышибалы, прыжок в длину с места, спортивная скакалка.

«До 17 марта проводились муниципальные этапы. Лучшие из лучших из школ, училищ, колледжей республики посоревнуются на региональном этапе. Победители представят Якутию на федеральном этапе, который пройдёт в мае», – отметила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

«Спортивные соревнования ‘‘Вызов первых’’ – это целый марафон спортивных активностей. Чтобы попасть на республиканский этап, мы победили сначала в своей школе, потом на муниципальном этапе среди школ города Якутска», – рассказал активист «Движения Первых» Илья Сивцев.

По словам учащихся, в соревнованиях «Вызова Первых» очень интересные этапы. «Это потому что дети сами предлагали, какие виды соревнований включить. Мы показываем не только силу и ловкость, но и получаем огромный заряд позитива и бодрости», – говорит еще одна активистка движения Полина Гоманова.

«Движения первых» занимается организацией досуга, созданием возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и профориентацией. Проект «Вызов Первых» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского нацпроекта «Образование».

Как сказал глава Якутии Айсен Николаев, дети республики являются примером активности и вовлеченности в «Движение первых». Так, ключевой показатель эффективности вовлечения детей и молодежи в мероприятия движения в республике перевыполнен на 26%.

Читайте также:

105 заявок подали якутяне на грантовый конкурс «Движения первых»

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutske-nachalsya-regionalnyj-etap-sportivnyh-sorevnovanij-vyzov-pervyh/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика