Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В школе № 30 Якутска отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

В школе № 30 Якутска отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией
Изображение: Карина Оконешникова/ЯСИА
В школе № 30 Якутска отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией
Изображение: Карина Оконешникова/ЯСИА
18.03.2024 18:44

18 марта вся Россия празднует 10 лет с возвращения Крыма на историческую Родину. В школе № 30 им. В.И. Кузьмина в Якутске в честь знаменательного события прошла торжественная линейка, на которой почетные гости рассказали детям о важности даты и патриотизме.

«Когда мы были в вашем возрасте, лучшие из нас ездили в пионерский лагерь «Артек» в Крыму. Вы все наверняка о нем слышали. Сейчас там прошла большая реконструкция. За последние годы его посетило более 100 ребят из республики. Надеюсь, что вы, достигнув определённых результатов до окончания школы, тоже посетите этот лагерь», — обратился к ученикам заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Лука Сафонов.

Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА Фото: Карина Оконешникова/ЯСИА

Также Лука Сафонов поздравил школьников с победой Владимира Путина на выборах президента России. В Якутии за лидера страны, по предварительным данным Центризбиркома, проголосовали более 87,79% избирателей.

«Когда вы задаетесь вопросом: «Зачем любить свою Родину?», нужно учить историю и опорные даты. Самое интересное это то, что исторические даты живут рядом с нами. Вы, когда вырастете, будете совершать исторические дела. Считайте себя хорошими людьми, что наша страна хорошая, что в ней живут хорошие люди, что наш город один из самых лучших городов России и мира. Это нужно понимать и ценить», — подчеркнул доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев.

Беседу с детьми провел и директор Ресурсного центра добровольчества Якутии Айыллаан Винокуров. «До сих пор идет много споров о присоединении Крыма к России. Крым изначально был в составе нашей страны. 10 лет назад жители полуострова проголосовали, сами изъявили желание быть в составе Российской Федерации», — сказал он.

Мероприятие организовал Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. На линейке традиционно отметили успехи и достижения учеников. Так, старшеклассницы заняли первое место в региональном чемпионате в компетенции «Служба бортпроводников». Школа № 30 является многонациональной школой авиационного направления, где обучаются представители более 26 национальностей, дети пилотов, бортпроводников и работников авиации.

Напомним, в честь 10-летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта телебашня Якутска окрасится в цвета триколора.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-shkole-30-yakutska-otmetili-10-letie-vossoedineniya-kryma-s-rossiej/
Автор:  Карина Оконешникова
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика