Лента новостей

В Якутии бесплатным питанием охвачено более 62 тысяч школьников

В Якутии бесплатным питанием охвачено более 62 тысяч школьников
29.05.2023 22:07
По данным ежегодного мониторинга по республике в текущем году горячее питание получают всего 151 156 школьников. Из них бесплатным двухразовым горячим питанием охвачено 62 346 детей.

Бесплатным двухразовым горячим  питанием обеспечивают всех учащихся начальных классов с 1 по 4 классы, также обучающихся с 5 по 11 класс с ограниченными возможностями здоровья и из семей мобилизованных в период военной службы родителя. Школьники из малоимущих семей получают одноразовое питание.

Нормативы расходов на обеспечение питанием обучающихся с 5 по 11 класс  установлены для школ: расположенных до Полярного круга - 80 рублей и за Полярным кругом - 90,2 рубля. Также предусматривается дополнительное софинансирование со стороны муниципальных районов и городских округов. 

Из 637 дневных общеобразовательных организаций 591 (93%) имеют собственные пищеблоки, из них: полного цикла - 488 (82%), школьно-базовые столовые, обслуживающие несколько школ, – 96 (7%), доготовочные – 7 (1%).

Разработано примерное цикличное 20-дневное меню горячих школьных завтраков и обедов для детей и подростков. При этом соблюдены возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах и энергии с учетом проживания детей в экстремальных условиях Крайнего Севера. Расход энергии в холодном климате увеличен на 15%.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика