Лента новостей

Максим Орешкин встретился со студентами СВФУ

Максим Орешкин встретился со студентами СВФУ
14.05.2023 08:14
Встреча со студентами прошла в Точке кипения Северо-Восточного федерального университета в неформальном формате «вопрос-ответ». На встрече присутствовали Глава Якутии Айсен Николаев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Цель моей поездки в Якутск – это работа, которая ведется с Айсеном Николаевым по мастер-планам развития городов Якутска и Нерюнгри. Безусловно, самое важное в их реализации - улучшение  качества жизни людей.  Нужно смотреть вперед, строить современное жилье, общественные пространства. Шаг за шагом каждое такое достижение будет способствовать повышению качества жизни. Помимо качества жизни вторая сторона - это возможность для реализации. Здесь в Якутии все больше появляются возможностей для того, чтобы IT-бизнес, молодые компании выходили на глобальные рынки. Государство должно проводить такую политику, которая направлена на создание возможностей для развития и улучшения качества жизни», - сказал Максим Орешкин, отвечая на вопрос студента о закреплении молодежи на Дальнем Востоке.

Студентов интересовали вопросы строительства моста через Лену, влияния современных геополитических условий на экспорт российского сырья и развития туризма. 

На встрече также была затронута тема технологического суверенитета страны. В этой связи Максим Орешкин отметил наработки Якутии в области беспилотных летательных систем. 

«Якутия может занять очень важное место и стать пилотным регионом по развитию этого направления. Потенциал использования БПЛА в Якутии выше, чем в среднем по России, здесь идет обучение специалистов», - сказал помощник Президента страны.


 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика