Лента новостей

Россия – Моя история возобновляет работу основных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы» и «XX век»

Россия – Моя история возобновляет работу основных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы» и «XX век»
31.01.2023 17:12
Исторический парк «Россия – Моя история» возобновляет работу основных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы» и «XX век».

В январе в Историческом парке Якутска завершилось техническое переоснащение экспозиций. В конце 2022 года парк получил 289 лазерных высококонтрастных проекторов, благодаря которым экспозиции стали ярче. Еще 90 проекторов Исторический парк ждет в 2023 году, в том числе будет произведена замена купольного проектора, который обеспечивает работу кинотеатра. В обновленный мультимедийный комплекс входит: новое лазерное оборудование, значительно превышающее по световым свойствам классические проекторы, короткофокусные и длиннофокусные проекционные установки.

В этой связи, с 1 февраля 2023 года основные выставки «Романовы» и «1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе», а с 4 февраля и «Рюриковичи» откроются для посетителей вновь. Возобновлены будут также контентные и тематические экскурсии.

На протяжении всего 2022 года в музее состоялось множество мультимедийных выставочных проектов. В залах основных экспозиций прошло 12 выставок: «Современная история Якутии», «Жизнь с вирусами», «Украина. На переломах эпох», «НАТО. Хроника жестокости», «1100-лет принятия ислама Волжской Булгарией», «Образование, открытое в будущее», мультимедийная выставка «Лаборатория будущего», театральная выставка «Путь театра», выставка современного искусства «Я (не) боюсь», выставка работ художника-живописца Миры Аргуновой «В ожидании чуда прозрения», экспозиция, посвященная Декаде Олонхо и фотовыставка «Первозданная Россия».

В этом году основные выставки займут большую часть выставочного времени. Специально для учащихся будут разработаны специализированные экскурсии по истории России. Эпоха Рюриковичей является первой среди основных экспозиций Исторического парка. «Рюриковичи» охватывают период времени с IX века до 1598 года и наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности. Тем временем зал «Романовы» рассказывает о трехсотлетнем правлении династии Романовых. За это время наша страна пережила великие события. В экспозиции «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» отображены две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты. И в то же время — это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.


Фото: пресс-службы.
Источник: Пресс-служба АУ РС(Я) «Музейный комплекс «Моя история».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика