Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Дмитрий Чернышенко: Восемь вузов Дальнего Востока вошли в программу «Приоритет 2030»

Дмитрий Чернышенко: Восемь вузов Дальнего Востока вошли в программу «Приоритет 2030»
26.10.2022 22:07
Восемь вузов Дальнего Востока стали получателями грантов по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Среди них – Арктический государственный институт культуры и искусств.

Как отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, вузы-победители получат господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДВФО.

«На Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин обозначил опережающее развитие Дальнего Востока долгосрочным приоритетом для страны. Там же стартовал дальневосточный трек программы «Приоритет 2030». В его рамках вузы ДВФО смогут запустить новые образовательные программы, создать современные исследовательские лаборатории и учебные подразделения. Программы вузов-победителей охватывают практически все отрасли экономики — от сельского хозяйства до инженерных и медицинских направлений. Они нацелены на выполнение задач, поставленных Президентом – достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И, что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Важно отметить, что в специальном треке «Приоритета 2030» учтена специфика Дальнего Востока и экономические потребности макрорегиона в кадрах и технологиях. В этом году каждый вуз-победитель специального трека получит господдержку в размере 71 млн 250 тыс. рублей. Всего до 2024 года включительно на развитие восьми университетов будет направлено 5,77 млрд рублей», – подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Средства пойдут на поддержку преподавателей и студентов, развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования.

«Руководство страны поставило перед нами ответственную задачу – стать центром креативных индустрий. В АГИКИ уже действуют креативное агентство и бизнес-инкубатор. В рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» мы будем создавать сетевые школы-сады, детские школы искусств, выявлять талантливых детей, способствовать их творческому росту. АГИКИ станет университетом-драйвером экономического развития родной республики и всей страны», – отметила ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева.

Из 20 университетов, прошедших в заключительный отбор, выбрано 8 из 6 регионов.

Разработка программ вузов велась при содействии правительств субъектов и представителей промышленного сектора – это важно для того, чтобы будущие специалисты были востребованы конкретными предприятиями региона.

Вузы-победители дальневосточного трека «Приоритет 2030»:

1. Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского;
2.Тихоокеанский государственный медицинский университет
3.Арктический государственный институт культуры и искусств
4. Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова
5. Дальневосточный государственный аграрный университет
6. Дальневосточная государственная академия физической культуры

 7. Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга

8. Благовещенский государственный педагогический университет

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика