Лента новостей

В Якутске с 20 июня начнется прием документов в вузы, можно сразу в пять

В Якутске с 20 июня начнется прием документов в вузы, можно сразу в пять
19.06.2022 10:05
В Якутске с 20 июня начинается прием документов в вузы и средние профессиональные организации. В этом году нововведением стала подача документов через Госуслуги, что облегчит абитуриенту отслеживание итогов, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики. В этом году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется.

Республиканский штаб «Абитуриент - 2022» расположен на базе ГАПОУ РС(Я) «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина» по адресу: г. Якутск, ул.Петра Алексеева, 25.

В 2022 году в высших учебных заведениях Якутии открыто 6 115 бюджетных мест, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Из 7 900 выпускников этого года более 77 процентов могут претендовать на бюджетные места в вузах на территории республики. Растет число желающих поступить на гуманитарные и медицинские специальности. Это связано с увеличением контрольных цифр приёма на данные направления. Контрольные цифры приема по образовательным организациям высшего образования:

- ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» - 4 350 мест;

- ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет» - 1 067 мест;

- ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств» - 183 места;

- ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» - 188 мест;

- Якутский институт водного транспорта - филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» – 288 мест;

- Высшая школа музыки – 39 мест.

Особенностью этого года стала работа суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах и подача документов через портал. С помощью подтвержденной учетной записи на Госуслугах можно выбрать вуз, подать заявление о зачислении с копией документов. Суперсервис станет доступен с 20 июня. Из якутских учреждений к нему подключены СВФУ, АГАТУ, АГИКИ, Чурапчинский государственный институт физкультуры и спорта, Якутский институт водного транспорта, Высшая школа музыки им. Босикова. 

С 20 июня на региональном портале образовательных услуг edu.e-yakutia.ru появится возможность подавать документы на программы СПО в колледжи и техникумы, также это можно будет сделать через портал Госуслуг. Документы можно подать в неограниченное число образовательных организаций, но только на очную форму обучения. Подать документы можно будет до 15 августа. Если останутся свободные места, прием документов продлят до 25 ноября.

При обращении в МФЦ в районах республики абитуриентам будет предоставлена помощь для регистрации учетной записи. Через Госуслуги можно будет вовремя получать обратную связь от приемных комиссий, например, о зачислении. Также сервис удобен тем, что данные в формах заполняются автоматически, а на сайтах учебных учреждений придется заполнять их вручную каждый раз.

Для подачи документов в вуз нужно всего лишь приложить отсканированные копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика