Лента новостей

Победители конкурса «Моя профессия — IT» получили целевые места в лучшие вузы страны

Победители конкурса «Моя профессия — IT» получили целевые места в лучшие вузы страны
13.05.2022 10:45
В Якутии завершился VII республиканский конкурс IT-проектов студентов и школьников «Моя профессия IT». Победителей выбрали из 1686 участников. Все они получили целевые места в ведущие вузы страны.

Конкурс ежегодно становится самым масштабным IT-состязанием в Якутии. За 7 лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Школьники, студенты, а также молодые специалисты традиционно соревновались в формате хакатона — марафона по разработке IТ-проектов. Команды, каждая из которых состоит из дизайнера, менеджера и программиста разработали конкретный продукт, например, прототип мобильного приложения или веб-сервиса и презентовали его перед жюри конкурса. В течение двух с половиной месяцев очные и заочные отборочные соревнования для школьников и студентов прошли в 24 районах республики и Якутске.

Министр инноваций Якутии Анатолий Семенов подчеркнул, что в конкурсе все более активное участие принимают ребята из районов республики, а уровень команд с каждым годом только растет.

«Вы — золотая молодежь и будущее этой отрасли. Мне немного грустно, потому что, к сожалению, мы на сегодня не можем удовлетворить все потребности, чтобы талантливые ребята оставались в Якутии. Мы будем думать о том, как расширять направления подготовки и увеличивать места. Потребность в этой сфере огромная», — сказал министр.

Команды- победители среди школьников: 1 и 2 места разделили команды “Yaka” и “14bit”. Ребята из команды “Yaka” разработали веб-сервис для школьников с афишей секций и групп по интересам . А команда «14bit” создала единую открытую площадку для взаимодействия всех поставщиков образования и качественной связи между организациями и учениками.

3 место- « Бутылка Коламбии». Ребята разработали сайт для школьников с информацией о кружках, мероприятиях и лекциях.

Команды- победители среди студентов: 

1 место - команда «3 limbs». Ребята представили приложение с профориентационным мультитулом, умным алгоритмом подбора статей и новостей и Agile-курсами от ЦОПП, где есть возможность упрощенного ведения портфолио и личного кабинета.

2 место - команда «Stone».  Участники разработали сервис с подбором курсов через профориентационные тесты, просмотром актуальных и пройденных курсов и вакансий, интерактивной картой организаций и вакансиями, а также чат-ботом 24/7.

3 место - команда «W». Студенты создали обновлённый портал для Центра Занятости с улучшенным функционалом и удобной навигацией по сайту со всеми необходимыми услугами.

Победители в индивидуальных номинациях: 

Лучший менеджер-Антон Данилов,

Лучший дизайнер - Никита Егоров,

Лучший разработчик - Геннадий Терентьев.

Помимо этого, вручили памятные и ценные призы от спонсоров и партнеров конкурса: inDriver, Фонд развития инноваций, FNTASTIC, РЦИТ и других.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика