Лента новостей

Четыре школы в Якутске провалили проверку и оказались небезопасными

Четыре школы в Якутске провалили проверку и оказались небезопасными
03.04.2022 09:49
Ряд школ в Якутске провалили антитеррористическую проверку и оказались небезопасными для обучающихся во время их пребывания в этих образовательных учреждениях.

Прокуратурой города Якутска в ходе осуществления надзора за соблюдением прав и законных интересов детей в прошлом году была проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования. Было установлено, что четыре школы в нарушение постановления правительства РФ от 2019 года (требования к антитеррористической защищенности объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ) до настоящего времени не оснащены охранными сигнализациями, "что может повлечь неблагоприятные последствия и создает опасные условия для несовершеннолетних". Данные охранные сигнализации и средства передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии должны быть оборудованы в помещениях для охраны на 1-м этаже каждой школы, что не было сделано.

Нарушения были выявлены в:

-Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении (МОБУ) «Средняя общеобразовательная школа номер 5 имени Н.О.Кривошапкина (с углубленным изучением отдельных предметов)»,

- МОБУ «Городская классическая гимназия»,

- МОБУ «Тулагинская средняя общеобразовательная школа имени П.И.Кочнева»,

-Муниципальном общеобразовательном коррекционном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат номер 34».

По результатам проверки прокуратурой были внесены представления об устранении нарушений закона, однако требования прокурора остались не исполненными, что привело к обращению в суд.

В итоге 28 марта Якутский городской суд обязал Управление образования Окружной администрации города Якутска профинансировать мероприятия антитеррористической защищенности, направленные на оснащение четырех школ охранными сигнализациями, которые руководство образовательных учреждений обязано установить в течение 1 года со дня вступления решения суда в силу.

Напомним, что, проблемы с системой безопасности в Казанской гимназии привели к возбуждению уголовного дела и предъявлению обвинения в халатности директору образовательного учреждения, после вооруженного нападения на гимназию в мае 2021 года бывшего ученика, 19-летнего Ильназ Галявиев, в результате которого семь школьников и два учителя погибли, а 23 человека были ранены.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/279775.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика