Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Госпрограмма по управлению талантами предложена на Январском совещании работников образования

Госпрограмма по управлению талантами предложена на Январском совещании работников образования
31.01.2022 21:41
С предложением разработать Государственную программу по Управлению талантами выступил Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

«Учитывая современные потребности рынка труда, влияние автоматизации и искусственного интеллекта, необходимо делать упор не только на профессиональные навыки, но и на «Soft skills» - креативность, критическое мышление, командную работу, коммуникации и другие качества, которыми не обладают роботы.  Именно за счет этого наша молодежь будет высоко востребована», – сказал Владимир Егоров.

Он также напомнил о том, что Глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании и выступлении на Январском совещании подчеркнул важность формирования единой экосистемы всеохватного, непрерывного образования и управления талантами. Соответствующий план необходимо разработать до сентября этого года.

Владимир Егоров отметил необходимость принятия новых подходов. Сегодня в Якутии идет естественный ход развития Экосистемы поддержки развития талантов, которая чувствительна и адаптирована под современные потребности. В ней появляются новые организации различной организационно-правовой формы, которые адресно взаимодействуют и ориентируются на потребности «главного клиента» - ребенка.

Он привел в пример признанные практики Сингапура и Татарстана, где уже действуют Госпрограммы по управлению талантами, которые базируются на потребностях экономики. При этом отмечена необходимость применять уникальный опыт Якутии на примере эффективных инструментов действующего ранее Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров республики.

«100 лет назад Якутия боролась с неграмотностью. За короткое время всеобщая базовая грамотность была достигнута. Сегодня перед нами поставлена стратегическая задача нового уровня – выявить, поддержать и развить талант каждого ребенка, чтобы вырастить из него высоковостребованного специалиста», – подытожил Владимир Егоров.

Владимир Егоров представил анализ из доклада Всемирного банка по структуре национального богатства стран, в котором отражен факт того, что в странах с высоким доходом уделяется пристальное внимание развитию именно человеческого капитала. По объему человеческого капитала Россия сегодня находится на 4-м месте, тем не менее, по реальному использованию навыков в трудовой деятельности страна находится на 42-м месте, а по доступности квалифицированных работников на 89-м.

Он обратился к участникам заседания с предложением принять участие в интерактивном голосовании по выбору факторов, определяющих проблему нехватки квалифицированных кадров и трудоустройства молодёжи. В режиме онлайн большинство голосов обозначило утечку талантов и несоответствие компетенций молодежи требованиям работодателей.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика