Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии увеличилось количество детей, вовлечённых в IT-сферу

В Якутии увеличилось количество детей, вовлечённых в IT-сферу
27.12.2021 19:44
За последние три года в Якутии на 30% увеличилось число детей, вовлечённых в дополнительное образование в сфере IT. Рост идёт за счёт новых программ по 3D-прототипированию, виртуальной и дополненной реальности, инженерной графике и программированию.

«Мир сегодня стремительно меняется, и на наших глазах формируется новое поколение, которое активно интегрирует в свою жизнь высокие технологии. К ним уже невозможно применить те подходы, которые работали для вчерашних школьников и студентов. Поэтому главная задача сегодня – привести развитие человеческого капитала и технологический прогресс к единому знаменателю, рассматривая образование как стратегическую отрасль, от которой зависит качество жизни и будущее Якутии»,  – отметил в своем Послании парламенту республики Глава Якутии Айсен Николаев.

В регионе развивается сеть детских технопарков «Ай» по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Сегодня программы по IT-направлению ведутся в 15 детских технопарках с охватом 6 358 обучающихся. Эти центры оснащены мощными компьютерами и современным оборудованием для разработки проектов по программированию, графическому дизайну, робототехнике. К 2024 году детские технопарки должны появиться в каждом районе республики.

В 2020 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Нюрбинском районе открыли Центр цифрового образования детей «IT-Куб». Уже в прошлом учебном году команда педагогов центра попала в топ-15 лучших команд Московского хакатона «Лидеры цифровой трансформации», стала победителем II Республиканского педагогического хакатона и финалистом Дальневосточного хакатона «Hack the Ice».

Уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе страны, является республиканский конкурс «Моя профессия – IT». Количество участников и география конкурса растут с каждым годом. Если в 2016 году на первом конкурсе поступило 204 заявки, то в 2021 году на шестом хакатоне приняли участие 1527 школьников и студентов. участники и победители конкурса работают в Mytona, InDriver, многие учатся в центровузах по техническим направлениям.

Особое внимание уделяется подготовке педагогических кадров.  IT-школа Илларионова подготовила уже 21 педагога, также в данное время совместно с ресурсным центром «Юные якутяне» проводятся курсы повышения квалификации для 100 педагогов школ и организаций дополнительного образования республики.

Во всех районах ведется персонифицированный учет по программам дополнительного образования детей. Для этого в республике создан Навигатор дополнительного образования «Inlearno», р14.навигатор.дети. На портале представлены практики дополнительного образования, что позволяет выявлять и тиражировать лучшие из них, также осуществляется запись детей на программы. 

Напомним, региональная модель дополнительного образования детей включает 5 республиканских учреждений дополнительного образования, 36 региональных филиалов Малой академии наук, 28 муниципальных опорных центров, 13 детских муниципальных технопарков.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика