Лента новостей

В Якутии отремонтируют 58 школ в сельских и арктических районах

В Якутии отремонтируют 58 школ в сельских и арктических районах
24.12.2021 00:06
В Якутии до 2032 года проведут капитальный ремонт 58 школ, что позволит создать комфортные условия обучения 17 тысяч детей. На эти цели из федерального бюджета выделят 2 млрд 889 млн рублей. В программу входит не только капремонт, но и оснащение школ мебелью и оборудованием.

Как сообщил заместитель председателя правительства республики Сергей Местников, ремонтные работы 20 объектов будут проведены в течение двух лет: 4 объекта отремонтируют в городах и рабочих поселках и 16 – в сельских населенных пунктах, в том числе 9 объектов – в арктических районах. Остальные 38 объектов имеют срок проведения ремонтных работ в течение одного года.

«Решение о проведении ремонтных работ в 20 объектах в течение двух лет принято в связи с труднодоступностью объектов. Отмечаю, что одним из основных условий предоставления субсидии на проведение капитального ремонта в образовательной организации является непрерывность учебного процесса и обязательная организация учебного процесса на период ремонта в приспособленном здании или проведение ремонтных работ по отдельным частям здания. По каждому объекту будет заключено соглашение, в котором будут указаны обязанности сторон», – сказал Сергей Местников в ходе совещания у премьера Андрея Тарасенко с главами районов.

Образовательные организации, в которых капитальный ремонт будет проводиться в течение одного года, должны завершить ремонтные работы к началу нового учебного года, то есть до 20 августа 2022 года. Двухгодичные ремонтные работы будут разбиты на два этапа по видам работ.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что по результатам отбора на 2022 и 2023 годы в список попали все заявленные республикой объекты образования. «Это результат командной работы Правительства, Министерства образования, Министерства строительства, школ и управлений образования нашей республики», – отмечал Глава Якутии.

Это  58 объектов из 25 муниципальных образований и городских округов. В том числе: Абыйский, Алданский, Амгинский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Момский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Оймяконский, Олекминский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Усть-Янский, Хангаласский районы, город Якутск.

На капитальный ремонт школ Якутии из федерального бюджета предусмотрено 2 млрд 889 млн рублей, в том числе: в 2022 году – 2 млрд 532 млн рублей, в 2023 году – 357 млн рублей.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика