Лента новостей

Министерство образования Якутии подало иск на отчисленную студентку-целевика

Министерство образования Якутии подало иск на отчисленную студентку-целевика
09.12.2021 23:00
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) обратилось в Якутский городской суд с иском к ответчику К., указывая на то, что ответчик не выполнила условия договора о целевом обучении, была отчислена, просит взыскать с ответчика расходы, понесенные за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Судом установлено, что в мае 2015 года Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия), Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и ответчиком заключен трехсторонний договор о целевой подготовке специалиста, согласно которому ответчик обязалась освоить образовательную программу в Московском государственном техническом университете гражданской авиации по специальности техническая эксплуатация транспортного оборудования.

Как следует из приказа ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации от июня 2018 года, студентка 3-го курса К. была отчислена в порядке перевода в Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова.

В марте 2021 истец направил в адрес ответчика претензию о возврате денежных сумм за обучение, требования в добровольном порядке ответчиком не были исполнены.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. Взыскал с ответчика в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) путем перечисления на расчетный счет Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) денежные средства.

- Решение суда не вступило в законную силу, - сообщает Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика