Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В филиале МРТК открыли мастерские по четырем специальностям

В филиале МРТК открыли мастерские по четырем специальностям
05.10.2021 12:02
В «Светлинском филиале энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС (Я) «МРТК» открыты новые мастерские по четырем специальностям: добыча нефти и газа, промышленная робототехника, электрослесарь подземный, интеллектуальные системы учета электроэнергии.

Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев принял участие в церемонии открытия нового комплекса мастерских.

Прошло менее года с тех пор как председатель правительства республики Андрей Тарасенко осматривал пустующие помещения, в которых предстояло сделать ремонт и разместить в них закупленное за счет грантов и помощи недропользователей учебное оборудование, сообщает пресс-служба Мирнинского района.

По информации руководства колледжа в реализации проекта принимают участие министерство образования и науки РС (Я), недропользователи (РНГ, Саханефть, ТЮНГД) и МО «Мирнинский район».

Министр, выступая в Светлом перед студентами и гостями техникума, заявил: "Мы открываем в этом году28 мастерских в шести учебных заведениях Якутии. Я уверен, что мы сможем готовить отличные кадры для активно развивающейся сегодня в регионе нефтегазовой отрасли".

Республиканский бюджет направил на эти цели около 200 млн рублей, часть средств досталась и МРТК. Кроме того, колледж стал победителем федерального гранта в размере 26,6 млн рублей. Однако этих средств явно недостаточно для решения такой масштабной задачи как формирование достаточного местного кадрового ресурса для нужд углеводородной промышленности. И потому так важна роль недропользователей, сегодня ориентированных на привлекаемых специалистов из-за пределов региона.

"Нам очень нужны профессионалы с хорошей технической подготовкой," - продолжил тему заместитель главы Мирнинского района Игорь Видман. "Система образования Мирнинского района продолжает быть драйвером промышленности алмазного края," - подытожил Владимир Березовой.

Директор МРТК и преподаватели специальностей провели для гостей экскурсию по новым объектам и выполнили несколько практических задач. Безусловно, самой интересной частью экскурсии было посещение мастерской робототехники, где посетителей встречал робот-лектор. Он всех приветствовал и обоснованно отказывался жать руку, а уж желающих поздороваться хватало.

Пока представитель Сколково рассказывал министру о возможностях мастерских, большая часть гостей фотографировалась с роботом и пыталась вынудить его к каким-то активным действиям. "Не хочу," - сказала машина, наделенная интеллектом и отвела глаза. Однако подумала и руку подала...

В финале экскурсии все осмотрели оборудование «Фабрики процессов полного цикла», идею которой колледж подсмотрел в Центре подготовки кадров компании Татнефть. Под «фабрику» перепрофилировали и отремонтировали бывшие гаражные боксы, где разместилась учебная линия, позволяющая готовить рабочих-нефтяников. В этом колледжу помогут специалисты РНГ.

Впрочем, сделать предстоит еще очень многое, о чем и сообщили министру образования в ходе осмотра. Углеводородная отрасль постоянно развивается, нефть в наших месторождениях и технология ее добычи отличаются от добываемой в других регионах. А нам предстоит готовить профессионалов для нужд именно местных предприятий и это требует серьезных ресурсов.

Пресс-служба МРТК.

Фото: Эдуард Ковальчук.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика