Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Новые мастерские готовы принять студентов Якутского медколледжа

Новые мастерские готовы принять студентов Якутского медколледжа
23.08.2021 22:11
23 августа в Якутском медицинском колледже состоялось торжественное открытие четырех мастерских по направлению «Социальная сфера», оборудованных в рамках национального проекта «Образование», сообщили в пресс-службе регионального института развития профессионального образования.

Мастерские созданы по четырем компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Лечебная деятельность», «Стоматология ортопедическая» на общую сумму 14 млн 510 тыс рублей, из них размер федерального гранта 11 млн 900 тыс руб, объем софинансирования Республики Саха (Якутия) 1 млн 190 тыс рублей, из внебюджетных источников 1 млн 420 тыс рублей.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко поздравил коллектив колледжа с обновлением и отметил, что с новыми мастерскими, с новыми силами колледж будет готовить востребованные кадры, развивать рабочие профессии.

«Наша общая задача – сделать так, чтобы молодое поколение было конкурентоспособным на рынке труда. Чтобы наши студенты всегда могли найти работу по выбранной специальности. Особенно в медицине. Сейчас как никогда важно поддерживать эту сферу и снабжать её молодыми специалистами», – сказал Тарасенко.

«Хочу отметить, что для нашего педагогического коллектива и для студентов это большая радость, так как наша мечта сбылась. Мастерские сейчас 1 сентября готовы принять наших студентов. Оборудования дают студенту самостоятельную работу, то есть автоматизированы, имеют обратную связь, а оценку дает компьютер и говорит, что студент делает правильно или неправильно. Такая работа придает уверенность учащемуся и, отрабатывая на манекенах, у них появятся навыки, которые они будут использовать уже на практике», - отметил директор Якутского медицинского колледжа Дмитрий Алексеев.

«Как выпускница медколледжа, как представитель медицинских учреждений, компании, работодателей, я считаю, что сегодня начинается новый виток в истории образования и подготовки медицинских средних кадров. Правильно поставленные задачи приводят к желаемым достижениям. Сейчас цель колледжа, педагогов, всего коллектива – это практика и направленная подготовка молодых специалистов. Думаю, что с сегодняшнего дня к нам будут приходить очень подготовленные профессионалы своего дела. Я очень рада, как представитель медучреждений, работодателей и как выпускница колледжа», - поделилась представитель Медицинского центра г. Якутска, главная медицинская сестра Айсена Егорова.

«Для нас открытие мастерских значит больше возможностей для тренировки и получение новых знаний, так как, например, манекены физиологически точнее устроены, чем предыдущие. Хотелось бы изучить как делать сердечно-легочную реанимацию и научиться ставить уколы», - рассказали студенты третьего курса колледжа Кирилл Мастахов и Ян Сергеев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика