Лента новостей

Медиков со школьной скамьи готовят в уникальных медицинских классах Хангаласского улуса

Медиков со школьной скамьи готовят в уникальных медицинских классах Хангаласского улуса
17.08.2021 14:33
В связи с востребованностью профессии врача и дефицитом кадров в Хангаласском улусе впервые с этого года открываются медицинские классы на базе ПСОШ №3 и Ойской СОШ им. А.В. Дмитриева.
Как сообщила начальник управления образования Елизавета Мартынова, соглашение между управлением образования, ГАУ «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины» и Медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова будет подписано 24 августа. «К слову, это не первый медицинский класс – у нас в прошлом году работал медицинский 10 класс на базе Октемского научно-образовательного центра.

Инициатива создания таких классов поступила от генерального директора Национального центра медицины, выпускника Ойской СОШ им. А.В. Дмитриева Станислава Николаевича Жиркова. В этом году проводим набор в 9 и 10 классы Ойской СОШ, в 9 и 10 классы Покровской СОШ №3 и будет дополнительный набор в 11 класс в Октемский НОЦ. Мы считаем, что в медицину случайно не идут.

Поэтому поступающим будет дано задание написать эссе на тему «Почему я хочу связать свою жизнь с медициной?», а также принести табель успеваемости за 2020-2021 учебный год. Когда мы делаем набор, мы все же допускаем тот факт, что не все дети могут стать врачами. После завершения медицинского класса выпускники могут поступить в медицинский колледж и даже работать младшим медицинским персоналом», - рассказала Елизавета Анатольевна. Также, как добавила начальник управления образования, в следующие годы медклассы откроются и для классов помладше.

Осваивать профессию медика юные хангаласцы начнут уже в наступающем учебном году. Ученики со школьной скамьи будут посвящены в медицинскую профессию через участие в мероприятиях, олимпиадах, конкурсах, через практические и лабораторные исследования. Собеседование состоится 24 августа в здании Покровской СОШ №3 по адресу г. Покровск, ул. Братьев Ксенофонтовых 106, с 10:00 часов. Предварительная запись по телефону 8-41144-41-408.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика