Лента новостей

Первого сентября в Якутии за парты сядут более 16 тысяч первоклассников

Первого сентября в Якутии за парты сядут более 16 тысяч первоклассников
13.08.2021 22:42
Более 16 тысяч первоклассников пойдут в школы Якутии 1 сентября. В образовательных учреждениях сейчас завершаются ремонтные и подготовительные работы, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Для 360 первоклашек впервые откроют свои двери две новые школы. Это школа-сад в селе Октемцы Хангаласского улуса и общеобразовательная школа в 203 микрорайоне Якутска.

В рамках подготовки к новому учебному году специалисты занимаются разработкой меню для школьных столовых. Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова, посетившая Якутию 5 августа, обратила внимание на то, что в некоторых школах возникла непростая ситуация со специальным, лечебно-профилактическим питанием для детей, которым оно необходимо по медицинским показаниям. В этом, например, нуждаются дети с пищевой аллергией или сахарным диабетом.

Инициативу Кузнецовой рассмотрел Роспотребнадзор, Минздрав и Минпросвещения приняли в работу. По данным республиканского министерства образования, сейчас идет создание рабочих групп для разработки и утверждения региональных типовых меню для учащихся, нуждающихся в лечебном и диетическом меню.

30 июля в ходе прямого эфира глава Якутии Айсен Николаев заявил, что 1 сентября учебный процесс в детсадах, школах, ссузах и вузах откроется как обычно, в очном формате, с соблюдением всех норм безопасности.


Фото: пресс-служба АГиП.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика