Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Яркие моменты летних каникул с Детским (подростковым) Центром

Яркие моменты летних каникул с Детским (подростковым) Центром
05.08.2021 15:20
Летние каникулы – самая лучшая пора для развития творческого потенциала детей, совершенствования личностных возможностей, воплощения собственных планов, самоопределения в будущей профессии, поиска нового увлечения и новых друзей. Именно такие возможности предоставила ребятам вторая смена уникальной онлайн-площадки «Лето Проф» Детского (подросткового) Центра, включающая в себя краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы, социально-значимые проекты и традиционный фестиваль «Летний позитив». Участниками онлайн-площадки стали более 4000 детей и подростков. Активно проводили свой досуг, посещая занятия краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ 386 учащихся. В образовательной программе «Снимай и монтируй» ребята узнали об основах видеосъемки и монтажа.В программе «Новая жизнь старых вещей» дети научились создавать поделки из природных материалов, старых игрушек и непригодных металлических предметов.

Программа «Летний Блог Time» познакомила школьников с деятельностью современного блогера, самостоятельным созданием качественного информационного и визуального контента.

«Дорога без опасности» дети ознакомились с профилактическими мерами по дорожно-транспортному травматизму среди детей дошкольного и школьного возраста.

В программах «Кибер-патриот», «Барс-Лето» и «Городской патруль» школьники научились варить солдатскую кашу, вязать туристические узлы, снимать отпечатки пальцев в домашних условиях. Программа «Двор моего детства» было нацелено на развитие лидерских и творческих качеств подростков.

Социально-психологическая служба Детского (подросткового) Центра реализовывала две образовательные программы. В «Развивайке», дошкольники тренировали внимание, усидчивость, подготавливали руку к письму. «Лаборатория юного психолога» собрала старшеклассников для обучения основам психологии и педагогики с целью их дальнейшего профессионального самоопределения. Занятия в «Брейкинг класс», мальчишки и девчонки развивали свою физическую форму и творческую активность.

В социально-значимых проектах Детского (подросткового) Центра в июле месяце приняли участие более 3 500 детей и подростков:

-руководители проекта «Автобус радости», пропагандирующие здоровый образ жизни, опубликовали на платформе Instagram видеоурок с упражнениями на сохранение красивой осанки, тем самым побудили ребят к выполнению физической нагрузки, которая необходима для здоровья.

-проект «Фото-метафора» вдохновил фотовыставкой «Чудное мгновение», мотивировал актуальными советами к созданию роликов в стиле «Stop motion» и полезными мастер-классами по мобильной видеографии, с которыми, несомненно, получится создавать крутой и современный визуальный контент;

-в рамках проекта «Лаборатория юного психолога» ребята познакомились с приемами арт-терапии и психологическими упражнениями;

-организованный онлайн-квест «Вокруг света» на платформе Instagram в рамках проекта «Двор моего детства», мотивировал участников на протяжении семи дней разгадывать шифры, находить тайны рун, сражаться в морском бою, расшифровывать названия стран, городов и улиц, играть в прятки, чтобы стать победителем и получить секретный приз от организаторов;

-знания о правилах безопасного поведения на дороге дети получили, играя в командный квест «Путешествие в страну дорожных знаков», а также узнали много нового на мероприятиях «Дорожные ловушки» и «Фликер» в рамках проекта «ПДД-навигатор»;

-проектом «Городской патруль» был организован конкурс видеороликов «Мой питомец умеет…» совместно с Центром кинологической службы МВД по Республике Саха (Якутия), участники которого продемонстрировали знания команд своих четвероногих, пернатых и пушистых друзей.

-новая рубрика «ПРОФ ГИД» в рамках проекта «Выбор. Проф. Якутск» организовала встречи на платформе ZOOM с Алексеем Слепцовым, сотрудником авиационно-спасательного центра МЧС России и успешным рэп-исполнителем и музыкантом из Якутии Йаном Хоплессом (Айааном Никифоровым), дав ребятам возможность узнать все секреты, особенности и приоритеты представленных профессий.

Традиционный фестиваль «Летний позитив», организованный совместно с МУ МВД России (Якутское) стал для ребят ярким событием с приключениями и новыми открытиями. Помимо городских команд ПДН отделов полиции № 1, 2, 3, 4, ОП Жатайское, д/м «Берегиня» и команд Детского (подросткового) Центра, участие приняли отделы полиции Вилюйского, Намского, Мегино - Кангаласского и Усть – Алданского улусов. Инспектора подразделений по делам несовершеннолетних, как наставники, на протяжении всего фестиваля поддерживали команды, «болели» за своих подопечных.

Для того, чтоб каждый участник смог раскрыть потенциал и проверить себя в командной работ, организаторы фестиваля подготовили увлекательные этапы:

- спортивные соревнования «Игры предков»;

– квест - игра «Дорожный лабиринт»;

– интеллектуальная игра «КВИЗ»;

– «Брейн - ринг»;

– военно-спортивная игра на местности «Таежный герой».

Атмосфера праздника, соперничества и азарта сопровождала участников на протяжении всех испытаний, сплачивая ребят в дружную команду, которой было по силам дойти до финиша. Военизированный туристический онлайн-маршрут «Путь Росомахи (Сиэгэн)» – победитель конкурса народных инициатив проекта «Народный бюджет», был захватывающим и экстремальным проектом, который включил в себя путь по карте. Команды достойно, с чувством единения прошли минное поле, переправились через водную преграду, дружно решили 5 филвордов, без труда покорили высокие горы, пройдя тест на оказание первой помощи и завершили путешествие в «дремучем лесу», самым запутанным испытанием с тройной шифровкой: «Логово Арахнида», «Заброшенный бункер», «Страж Дремучего леса". В ходе прохождения испытаний, бойцы отряда «Росомаха» научились работать в коллективе, усовершенствовали свои навыки по выживанию, погрузились в атмосферу захватывающего приключения.

Это был по-настоящему незабываемый, насыщенный событиями июль! А впереди еще целый месяц, когда можно наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями, вспоминая яркие моменты каникул, проведенных с Детским (подростковым) Центром.

Информация Детского (подросткового) Центра г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика