Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Олег Иринеев: 2 Жемконская школа подает положительный пример другим

Олег Иринеев: 2 Жемконская школа подает положительный пример другим
12.06.2021 18:08
В Хангаласском улусе функционируют пять агрошкол. В рамках рабочей поездки по наслегам заречья глава Хангаласского улуса Олег Иринеев ознакомился с деятельностью 2 Жемконской агрошколы, которая, помимо агронаправления, является официальным собственником красивейшей уникальной местности Турук Хайа.
Как рассказывает директор учреждения Дарья Скрябина, школа три года добивалась оформления местности под свое имя. С 2019 года местность Турук Хайа перешла им на бессрочное безвозмездное пользование. «Площадь Турук Хайа – 59 га. Есть растения и животные, занесенные в Красную книгу. С 2019 года мы, как собственники, активно вовлекаемся в благоустройство нашей местности, куда ежегодно приезжают люди со всех уголков Якутии и России. Оборудовали смотровую площадку, установили стелу орла – тотем Хангаласского улуса, поставили скамейки для отдыха. Работают 9 человек, вход сделали платным, поступившие средства идут на внебюджетные средства: как правило, это ГСМ, зарплата и горячее питание детям», - поделилась Дарья Ивановна.



 «2 Жемконская школа подает положительный пример другим образовательным учреждениям, а совместная деятельность школы и наслежной администрации - пример главам муниципальных образований. Необходимо, чтобы и другие школы, независимо от профиля, ориентировались на вас, а главы наслегов оказывали содействие в передаче вот таких уникальных памятников природы. Благодаря энтузиазму и патриотизму жемконцев, Турук Хайа благоустраивается, и здесь можно провести отличный досуг. Место, где есть хозяин – его всегда видно», - подчеркнул Олег Валериевич.



Турук Хайа – памятник созданный самой природой, место неописуемой красоты. В переводе с якутского «Туруук Хайа» – это «отвесная скала» из горного известняка. Протяженность скалы по склону берега реки Лены около пятидесяти метров, высота около 80 м. Турук-Хайа - это уникальный природный объект, представляющий большую эстетическую ценность.



Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика