Лента новостей

Безработные якутяне могут бесплатно обучиться специальности

Безработные якутяне могут бесплатно обучиться специальности
14.05.2021 09:54
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Госкомитетом РС(Я) по занятости населения, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» и АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я)» подписали договор о сотрудничестве.

Согласно документу стороны организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Обучение для граждан будет бесплатным, а затраты образовательных организаций – профинансирует федеральный бюджет.

Участие в программе могут принять:

•Безработные граждане.

•Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

•Граждане в возрасте 50 лет и старше.

•Граждане предпенсионного возраста.

•Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет.

•Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Реализация программы рассчитана с 2021 по 2024 год. В этом году квота для Якутии составляет 1 091 человек. Представитель федерального оператора программы, директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости НИ ТГУ Михаил Шепель отметил, что целью программы является восстановление рынка труда и экономики страны для реализации ключевых проектов о развитии человеческого капитала, необходимых для развития регионов.

«От СВФУ им. М.К. Аммосова в программе представлено порядка 60 образовательных программ, в том числе разработанные в партнерстве с иными организациями», – сказал ректор университета Анатолий Николаев.

«Мы понимаем, насколько сегодня востребована данная мера среди населения, потому что 62 процента человек, состоящих на учете в Центрах занятости, не имеют профессионального образования. Соответственно, и шансы на трудоустройство для них минимальны. В рамках программы в текущем году с нашими региональными партнерами мы готовы охватить 1 091 человек», – сообщила и.о. председателя Госкомитета РС(Я) по занятости населения Елена Калашникова.

ЦОПП РС(Я) выступает региональным оператором проекта по линии Ворлдскиллс. Директор организации Владислав Хабаров сообщил, что по линии Ворлдскиллс представлено 142 курса по 59 компетенциям.

«Для обучения представлены профессии в сфере промышленности, строительства, транспорта, а также из IT-отрасли, сферы услуг и другие. Перечень образовательных программ обновляется с учётом кадровой потребности региона и по заявкам работодателей. Из самых востребованных на рынке труда компетенций, например, могу выделить: медицинский и социальный уход, охрана труда, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, электромонтаж и другие», – сказал Хабаров.

Обучение реализуется как дистанционно, так и очно, на базе самих образовательных организаций. Длительность курсов зависит от графика и выбранной образовательной программы, составляя от 72 до 256 часов (от одного до трёх месяцев). После прохождения обучения слушатели получат официальный документ о квалификации.


Как подать заявку на участие в программе


1)Зайти на сайт «Работа в России».

2)Пройти авторизацию через портал «Госуслуги».

3)Нажать на баннер «Пройти обучение в рамках проекта «Содействие занятости», нажать кнопку «Записаться на обучение».

4)Выбрать категорию граждан, регион обучения.

5)Указать форму обучения, выбрать компетенцию и образовательную организацию.

6)Проверить свои персональные и контактные данные.

7)Отправить заявку.

После подачи заявки надо дождаться ответа со ссылкой на «Анкету отбора» (придёт на электронную почту), ответить на вопросы анкеты и прикрепить документы, подтверждающие выбранную категорию граждан.

Также можно обратиться за подробной информацией в центры занятости населения по месту жительства.

 

Пресс-служба ЦОПП РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика