Лента новостей

СВФУ: федеральные вузы выступят операторами мероприятий Года

СВФУ: федеральные вузы выступят операторами мероприятий Года
15.03.2021 22:24
Приоритетным направлением Года науки и технологий в РФ признана работа в регионах. Участники форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в рамках экспертной дискуссии «Федеральные университеты – драйверы пространственного развития РФ» дадут прогноз развитию высшего образования в условиях роста неопределенности среды, сообщает пресс-служба СВФУ.

Федеральные университеты нацелены на формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Направленность программ развития и содержание программных мероприятий учитывают геополитические и экономические интересы страны, выходящие за пределы территорий федеральных округов. В связи с тем, что работа в регионах признана в качестве приоритетной в рамках Года науки и технологий в РФ, миссия федеральных вузов – выступить региональными операторами и агрегаторами задач и мероприятий.

«В решении актуальных вопросов развития науки и высшего образования в России огромную роль должны сыграть федеральные университеты, которые создавались как особая категория вузов, ориентированная на геостратегические задачи развития страны, поэтому ожидается участие ректоров всех федеральных вузов. Перемены неизбежны, в связи с этим меняются и университеты, а также требования к ним. Мы должны быть гибкими, чтобы выполнять роль драйверов для интеграции и аккумуляции изменений не только в зонах нашей ответственности, но и всего макрорегиона», – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В ходе экспертной дискуссии «Федеральные университеты – драйверы пространственного развития РФ» участники также обсудят создание открытого диалогового пространства и новые институциональные решения, стратегические инициативы образовательных организаций и сокращение межрегиональных социально-экономических диспропорций. Кроме того, поделятся опытом работы университетов в условиях стресс-теста, рассмотрят взаимодействие вузов как фактор повышения эффективности и доступности образования.

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» направлен на обсуждение роли вузов в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития российских регионов (включая приграничные территории), территориальной целостности и безопасности страны, в том числе через реализацию мероприятий НП «Наука и университеты», «Образование», «Цифровая экономика».

Справка:

Организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ), Правительство Республики Саха (Якутия).

Официальный сайт форума https://svfu.mmco-expo.ru/

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика