Лента новостей

В Якутии для подготовки кадров применяют новые технологии

В Якутии для подготовки кадров применяют новые технологии
31.12.2020 01:16
Центр опережающей профессиональной подготовки Якутии (ЦОПП), открывшийся в этом году в Якутске, внедряет новые технологии и образовательные подходы. С весны 2020 года ЦОПП провел обучение более 9 тыс слушателей для работы в отраслях здравоохранения, дорожного хозяйства и строительства, сообщил директор Центра Владислав Хабаров.

ЦОПП Якутии открыт для реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в рамках выигранного регионом в 2019 году конкурса Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление государственной субсидии, сообщает пресс-служба ЦОПП.

По словам Хабарова, образовательный центр призван создать в регионе условия для опережающего развития человеческого капитала в целях формирования новой экономики. Объединяя интересы работодателя, государства и образования, ЦОПП выступает единой площадкой для упаковки уникальных программ обучения. Результатами такой модернизации станут подготовленные кадровые ресурсы, необходимые для экономики региона.

Хабаров отметил, что одна из главных задач Центра – подготовка кадров под инвестиционные проекты и стратегические задачи Якутии. Основное отличие ЦОПП от других обучающих центров в том, что он работает напрямую с предприятиями. В работе с работодателями особое внимание уделяется разработке и организации дополнительного обучения кадров современным компетенциям, которые должны учитывать технологические изменения. Таким образом, задача Центра – разработка краткосрочных практикоориентированных курсов под заказ работодателей и региона в целом.

"По линии партнерства с проектным офисом «ПРОконсолидация – Якутия» будет проводиться совместная деятельность по подготовке квалифицированных специалистов и рабочих кадров для промышленной отрасли республики. С нашей стороны будет вестись оцифровка образовательных программ профессиональных образовательных организаций республики. Это образовательные программы Горно-геологического техникума по направлениям: «Горнорабочий» и «Стропальщик», а также с Транспортным техникумом им. Р.И.Брызгалова оцифруем программу «Машинист погрузочных машин». Комплексная деятельность ЦОПП по данному направлению укрепит его статус, как оператора по реализации программ обучения для промышленной отрасли", - рассказал Хабаров.

В рамках подготовки к летнему сезону ЦОПП и ЯРОО МООО "Российские студенческие отряды" начали обучение бойцов строительных отрядов актуальным профессиям. На сегодня совместно с профессиональными образовательными организациями Якутска подготовлено четырнадцать программ: «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию», «Электросварщик ручной сварки», «Штукатур», «Маляр», «Дорожный рабочий», «Облицовщик-плиточник». К летнему трудовому сезону подготовят более тысячи человек.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика