Лента новостей

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДАРЯТ НАДЕЖДУ НА БУДУЩЕЕ

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ДАРЯТ НАДЕЖДУ НА БУДУЩЕЕ
28.08.2020 11:24
27 августа со всеми предусмотренными мерами предосторожности в актовом зале средней школы № 26 состоялось родительское собрание для первых классов с якутским и эвенкийским языками в качестве предметов изучения.

Директор школы Айаан Ильич ВАСИЛЬЕВ представил родителям педагогический коллектив школы. Татьяна Николаевна СЛЕПЦОВА, заместитель директора по организации учебного процесса в начальных классах кратко познакомила собравшихся с учебным процессом. Завершила знакомство со школой социальный педагог начальных классов Ирина Павловна СОКОЛОВА, рассказав родителям о трудностях, что ожидают первоклашек в стенах любого учебного заведения. Также Ирина Павловна отметила социальные программы, что гарантированы для некоторых категорий граждан, например, многодетным родителям. Производитель школьной формы представил родителям специально разработанные под требования школы модели формы для девочек и мальчиков. Затем родители разошлись для более детального ознакомления с учебным процессом в классы.

Заместитель директора по содержанию образования к.п.н. Ксана Семеновна САВВИНА познакомила с образовательной программой «Языковое гнездо Эвэды», представила учебный план, по которому будет вестись преподавание в этом экспериментальном классе. Ксана Семеновна отметила, что Евдокия Гавриловна АЛЕКСЕЕВА, классный руководитель, по национальности эвенкийка, так что она «сама кровно заинтересована в успешном проведении эксперимента». Также, по словам методиста, это должно найти более близкий контакт с преподавателем эвенкийского языка Ольгой Ивановной УДЫГИР и эвенкийской общественностью, задействованной в учебном процессе. Кроме этого свою готовность принять участие в проекте выразили и другие школьные преподаватели эвенкийской национальности.

Говоря об экспериментах, Ксана Саввина может рассказывать долго, так как в истории 26 школы их было очень много. Это и введение якутского языка в качестве предмета обучения в «чисто» русскоязычной школе более, чем 30 лет назад. Затем и начало обучения предметов уже на самом якутском языке. Также школа гордится введением обучения второму иностранному языку. Сама же Ксана Семеновна была организатором очень интересного нововведения: в качестве иностранного языка в одном классе был выбран китайский язык. Сейчас эти дети, по словам методиста, уже закончили ВУЗы, а половина из выпускников этого класса выбрала в качестве специальности как раз иностранные языки, будь то китайский, японский, корейский или английский. Так что с уверенностью можем сказать, что наш эксперимент в нужных руках! К слову, помимо гуманитарных направлений в школе есть физико- математические и информационно-технологические классы.

Родителей приветствовали и активисты Ассоциации эвенков Якутии. Они рассказали об общественном движении в целом, связях эвенков Якутии по всей России и Дальнему Востоку, опыту сотрудничества в учебных заведениях республики, и пожелали успешной учебы. Родители и педагоги приняли «на ура!» предложение методиста Дома культуры им. А.Е.Кулаковского Анастасии Еремеевны КУЛИЧКИНОЙ открыть на базе школы  филиал ансамбля «Гиркилэн» и проводить совместно с народными мастерицами факультативы по традиционным промыслам.

Начнется новый учебный год, дети заспешат в школу и начнут учить родной язык своего народа, тем самым даря нам надежду, что эвенкийский язык еще долго будет языком общения в нашей республике. Администрация школы пошла навстречу эвенкийской общественности и класс с 25 учениками является самым компактным в школе. Эксперимент рассчитан на четыре года, как будет дальше, покажет время...

В завершении нашего рассказа поблагодарим управление образования города Якутска (начальник Алексей Климентьевич СЕМЕНОВ), бэгина эвенков Якутии Александра Николаевича ВАРЛАМОВА и руководство 26 школы, в лице директора Айаана Ильича ВАСИЛЬЕВА, за претворение идеи в жизнь.

 

Цифра:

В прошлом учебном году в школе обучались 1964 ученика.

В коллективе 104 учителя, из них 27 в объединении молодых учителей.
В этом году в начальной школе 773 (плюс два ученика добавились во время родительских собраний) ученика.

Из них 197 первоклашек поделенных на 6 классов.

Здание школы построено в 1982 году.

Самой школе в этом году исполняется 70 лет.

 

На собрание ходил Аят САТАРОВ.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика