Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В одной из лучших школ Якутска открывается эвенкийский класс

В одной из лучших школ Якутска открывается эвенкийский класс
16.06.2020 12:40
В новом учебном году в средней общеобразовательной школе номер 26 г.Якутска откроется первый класс с преподаванием эвенкийского языка. Как сообщили ИА SakhaNews в Ассоциации эвенков РС(Я), это стало возможным благодаря решению Окружной администрации столицы и готовности директора и педагогического коллектива школы к нововведению.

Предварительная работа по открытию класса шла полгода. За это время были проведены встречи представителей эвенкийской общественности с сотрудниками городского управления образования, администрацией школы, к ней были привлечены Минобрнауки РС(Я), Институт Национальных школ РС(Я). В результате сотрудничества всех заинтересованных сторон вопрос об открытии класса с преподаванием эвенкийского языка удалось решить на должном уровне. «Открытие эвенкийского класса – небольшой вклад в решение острой, актуальной проблемы сохранения и развития эвенкийского языка, т.к. на сегодняшний день родным языком владеет не более семи процентов эвенков, проживающих в Якутии», – отметили в Ассоциации эвенков РС(Я).

Средняя школа номер 26 – одна из лучших в Якутске, при этом обучению иностранным языкам в ней уделяется повышенное внимание. По совместному решению школьной администрации и Ассоциацией эвенков Якутии уже определены специфические задачи образовательного процесса, так, повышенное внимание будет уделено китайскому языку. Знание китайского языка позволит выпускникам поступать в лучшие вузы КНР, высшее образование которой сейчас является одним из лучших в мире. Кроме того, в КНР проживает более 30 тысяч эвенков различных групп, основная часть которых сосредоточена в Эвенкийском национальном Хошууне Внутренней Монголии. «Вне всяких сомнений, обучение студентов-эвенков в вузах КНР будет способствовать развитию плодотворного международного сотрудничества Якутии и северных провинций Китая», – подчеркнули в Ассоциации эвенков РС(Я).

При обучении детей-эвенков большое внимание будет уделяться изучению традиций родной культуры. Ассоциация эвенков РС(Я) возьмёт шефство над классом, готовность помочь выразили педагоги других столичных школ, а также представители старшего поколения эвенков, которые будут знакомить детей с народным творчеством.

На сегодняшний день решены все ключевые организационные вопросы: определены классный руководитель, преподаватель родного языка, составляется учебная программа, выделен комплект учебно-методического материала. По сведениям на 10 июня, в эвенкийский класс подано 13 заявлений.

Приём заявлений на обучение в эвенкийский класс ведётся до 30 июня (включительно), независимо от места прописки родителя. Заявления следует направлять на электронную почту uo205собачкаmail.ru, справки предоставляются по тел. 34-35-17, +79644218775 или +79142237570.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/247439.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика