Лента новостей

ЕГЭ в Якутии стартует 29 июня

ЕГЭ в Якутии стартует 29 июня
27.05.2020 22:32
Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев в прямом эфире в социальных сетях ответил на вопросы населения, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь министр затронул тему государственной итоговой аттестации 2020 года. В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует 29 июня. Также министерством просвещения России сформирован календарный план экзаменационных кампаний. 

«На федеральном уровне принято коллегиальное решение о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы еще раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня», — сказал министр. 

В министерстве также напомнили, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

Кроме того, Михаил Сивцев сообщил, что исходя из рекомендаций принято решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. 

«Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведен, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие июле, — в августе», — заявил министр.

Вместе с тем министр ответил на вопрос по получению золотых медалей, раньше медалистам нужно было подтверждать право на эту высокую награду баллами ЕГЭ — не менее 70 баллов по русскому языку и математике. 

«Если школьники учились на пятерки, выдать им аттестаты с отличием и золотые медали, как это всегда принято, по текущим оценкам. Без учета результатов ЕГЭ», — ответил Михаил Сивцев.

По вполне понятным причинам много было вопросов по организации летнего отдыха.

По словам министра, летняя оздоровительная кампания этого года имеет свои особенности, включает сочетание отдыха и оздоровления детей (деятельность летних оздоровительных лагерей) и каникулярную занятость (программы дополнительного образования детей) с использованием дистанционных образовательных технологий.

«Все мы понимаем, что дистанционный формат не может заменить ребенку полноценный организованный отдых. Но сложившаяся ситуация требует от нас реализации новых подходов и принятия оптимальных решений. Именно поэтому нами разработан очень гибкий комплекс по реализации образовательных программ в дистанционном режиме по 3 моделям: очный формат в малых группах, дистанционный формат (онлайн), смешанный формат. Создана функциональная модель каникулярной занятости, целью которой является координация реализации дополнительных общеразвивающих программ в районах. Особенностями первого сезона станут индивидуальная траектория развития ребенка, кроме того, определенные стимулы и бонусы для детей, такие как возможность участия в республиканских мероприятиях», — сообщил министр.

Важный вопрос поступил от родителей по организации следующего учебного года. Министр ответил, что говорить о полном переходе на дистанционное обучение нельзя. 

«Я, как педагог, понимаю, что для формирования личности необходим ментальный контакт. Для того чтобы наши дети учились модельному поведению в обществе, понимали правила общества и дальше самостоятельно выстраивали свои ориентиры и шаги. Учебный год мы начнем с новыми требованиями. Мы ведем работу с органами местного самоуправления, с точки зрения того, что нужно готовиться к тому, что необходимо будет регулярно проводить дезинфекцию аудиторий, термометрию учащимся, наличие дозаторов, антисептиков. Все это будет в школах с осени. Что касается обучения по 15 человек и проведения обучения отдельных предметов — пока мы об этом не говорим. Будем смотреть, как будет развиваться санитарно-эпидемиологическая ситуация», — сказал министр.

В Минобрнауки Якутии отметили, что некоторые вопросы, поступившие в ходе прямого эфира, руководитель ведомства взял на личный контроль.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика